Повышен уровень АЛТ и АСТ
Можно ли принимать метформин при повышенном уровне АЛТ и АСТ, а также при жировом гепотозе? Может ли метформин привести к печеночной недостаточности? Какие препараты лучше принимать при таких случаях
Здравствуйте! Метформин принимать можно, если АЛТ и АСТ повышены до 2,5-3 норм. Если выше, то возможно рассмотреть вариант замены на Траженту 5 мг утром 1 таблетка (этот препарат не действует ни на почки ни на печень, а работает в кишечнике) под строгим самоконтролем уровня глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды. Смотря какие сахара ещё при контроле. Для Вас целевой сахар натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0. К недостаточности печени Метформин не приводит.