Консультация офтальмолога /

Нужны ли очки при дальнозоркости в 5 лет? — вопрос №1105818

Добрый день. Ребенок 5 лет (девочка), в анамнезе по глазным недугам конъюктивит один раз. Жалоб на зрение, расфокусировку не предъявляет.
Были на диагностике у окулиста до года (слегка "косила" периодически) и в 1,5. Ставили диагнозы: гиперметропия слабой степени с астигматизмом обоих глаз.
У мамы со зрением все неплохо, у папы пресбиопия, гиперметропия средней степени обоих глаз, сложный гиперметропический астигматизм, рефракционная амблиопия 1 степени обоих глаз.
Явку в 3 года пропустили (пандемия и отсутствие жалоб со стороны зрения). Пошли на прием в 5 лет. Пару раз видела легкое скашивание к носу при рассмотрении предмета, озвучила окулисту и в выписке она указала это. Проверила на узкий и расширенный после капель зрачок. Выписку прилагаю.
Назначено постоянное ношение очков. Диагноз: дальнозоркость средней степени. Я начала уже дома читать и заметила, что по диоптриям у дочки пока легкая степень вроде как.
К сожалению, я малокомпетентна в таких вопросах. Не раз выручал форум. Нужно мнение окулиста, необходимы ли нам очки или можно отследить динамику через полгода. Очень боюсь, чтобы и не допустить ухудшения и зря не носить очки если глаза в силу возраста еще могут "справится" с дальнозоркостью сами.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте .
У детей к школе 5-6 годам ещё может сохраняться небольшой плюс , до 0,75-1,0 на широкий зрачок . У вас показатели выше , доходят до 3,0д
Здесь нужно учитывать , есть ли хоть небольшой угол косоглазия , если есть , очки выписываются даже на высоких функциях зрения без коррекции как у вас
Од 0,85 Ос 0,9

Поэтому вам показаны очки .
Схемы рецептов на очки у многих докторов различаются . Я придерживаюсь такой же схемы, как ваш врач очный
Единственное . Идеально выписать вам по коррекции сфера +1.0/+1.25 ,
Но врач решил промежуточный вариант выписать для адаптации , его поддерживаю .

Ещё нужны вам окклюдеры на 3 мес по схеме 1:1:1, закрывать на очки на целый день каждый глаз по очереди , в конце 1 день перерыва.

На счёт степени гиперметропии, многие специалисты старой школы работают по классификации Золотаревой (и я тоже ), там гиперметропия средней ст идёт от 2.25д, миопия от 3,25. Смотрят степень не по коррекции , а по скиаскопии
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Я посмотрела диоптрии в заключении в таблице, где они 1 и 1,25 D поэтому посчитала степень завышенной.

Офтальмолог
На здоровье !!!
Не переживайте , все поправимо !Пролонгация очков будет зависеть от роста глазного яблока и уменьшения плюса .
Возможно , ребёнок не возьмёт генетику родителя (папы). Это можно увидеть и по фенотипу (похож ли ребёнок на папу или не очень )
Клиент
Марина, спасибо. Копия папы внешне)
Офтальмолог
Тогда 50/50
Клиент
Марина, а к зрительной гимнастике в сочетании с очками как относитесь? Упражнения со сосредоточением на предмете вблизи с переводом взгляда на дальний, "найди отличия" и пр.
Офтальмолог
Очень хорошо отношусь у Зр гимнастики , аппаратному лечению Релакс , витаминам для глаз с лютеином детских (лютеин детский 1 т 1 р/д мес), с черникой - стрикс Кидс такая же схема , двух часовым гуляниям на свежем воздухе
Клиент
Благодарю
Клиент
Марина, я правильно понимаю зрительную гимнастику делать не снимая очков? Ношение выписали постоянное, снимая только на сон. Нам на спортивные занятия еще снимать придется правда.
Офтальмолог
На ЗГ снимать очки желательно , в очках тоже можно , но может кружиться голова .
Делайте очки из поликарбоната с коэф преломления 1,59-ударопрочные
В них можно даже на физ культуру ходить
Офтальмолог
Здравствуйте, у девочки средняя степень дальнозоркости (по данным скиаскопии на широкий зрачок +2.5) - она начинается с 2.25 дптр, очки для постоянного ношения вам показаны - для сохранения остроты зрения, сохранения бинокулярного характера зрения и снятия напряжения на глазодвигательные мышцы. хорошо, что есть время до школы для адаптации - увеличение нагрузки на глаза может привести к ухудшению ситуации. При заказе очков обратите внимание на детские оправы с силиконовыми заушниками - они не ломаются, в дальнейшем в них можно менять стекла (а не покупать новую оправу)
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Жаль, что так. Но носить придется, т. к. у мужа очень плохо со зрением, а в детстве носил очки недолго (видимо не достаточно долго для исправления ситуации) и теперь в 44 несколько офтальмологических диагнозов в совокупности.
Офтальмолог
Да, лучше сейчас носить очки, чем потом мучаться с косоглазием и плохим зрением, у вас есть время все улучшить. Всего вам наилучшего!
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а к зрительной гимнастике в сочетании с очками как относитесь? Упражнения со сосредоточением на предмете вблизи с переводом взгляда на дальний, "найди отличия" и пр.
Офтальмолог
Хорошо отношусь, гимнастика - дополнительный метод, основной - все же ношение очков
Офтальмолог
Добрый день,Наталья!
Очки,на мой взгляд,нужны.
Во-первых,за них нестабильность бинокулярное зрение,
Во-вторых,наличие гиперметропии средней степени,которая в следствии отсутствия очков провоцирует глаз к косоглазию.
Очки на 100% временны,они снимутся по достижению перечисленных пунктов.
Клиент
Жанна, спасибо
Клиент
Жанна, а к зрительной гимнастике в сочетании с очками как относитесь? Упражнения со сосредоточением на предмете вблизи с переводом взгляда на дальний, "найди отличия" и пр.
Офтальмолог
Нормально,но только в вашем случае при сочетании с очками.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные обследования ребенка. Я считаю, что очки ребенку нужны. Сейчас как раз есть время все исправить! Если вовремя одеть очки (:а сейчас это именно вовремя), то в будущем ребенок носить очки не будет и сможет их снять скорее всего к концу начальной школы. А вот если очки сейчас не одеть, то может быть ухудшению ситуации: увеличение показателей, амблиопия и косоглазие.
Единственное, рекомендую повторный осмотр не через 6 месяцев, а через месяца 3 от начала ношения очков
Клиент
Александра, спасибо за ответ
Клиент
Александра, а к зрительной гимнастике в сочетании с очками как относитесь? Упражнения со сосредоточением на предмете вблизи с переводом взгляда на дальний, "найди отличия" и пр.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Очень хорошо отношусь!!! Особенно если заниматься регулярно.
Но никакая гимнастика не сможет заменить очки в вашем случае. Тем более если есть возможность, как я вам выше писала в будущем снять очки
Клиент
Александра, я правильно понимаю зрительную гимнастику делать не снимая очков? Ношение выписали постоянное, снимая только на сон. Нам на спортивные занятия еще снимать придется правда.
Офтальмолог
Да, правильно.
Если занимаетесь активным портом, то во избежании травматизма, лучше снимать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, очки нужны несмотря на высокую остроту зрения. Гиперметропия у ребенка больше в 5 лет, чем должна быть в норме. Фокус на сетчатку не попадает, может развиться амблиопия, косоглазие и несформированное бинокулярное зрение.

Очки это основное лечение.
Вы не переживайте, они не на всю жизнь. По рефракции не все так плохо. Очень важно именно сейчас не упустить момент когда идёт формирование бинокулярного зрения. К тому же есть угол косоглазия, без очков будет усугублчться.
В вашем случае очки нужны будут лет на 5, далее скорее всего очки снимите
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Угол косоглазия в показаниях аппаратов указан где-то? Я просто думала, что врач с моих слов это решила.
Психологически принять сложновато очки, но носить и привыкать будем. Просто боюсь, чтобы глаза "не расслаблялись" с очками со временем и не ухудшали ситуацию.
Офтальмолог
Угол косоглазия не указан. Но вы то сами отклонение глазика замечаете-это важно.
Принять очки намного проще, чем потом бороться с амблиопией, косоглазием и несформированным бинокулярным зрением
Клиент
Вера, мне пару раз показалось покашивание при сосредоточении на предмете, но врач зацепилась за это и указала в заключении
Офтальмолог
Если не брать во внимание отклонение глазика, то очки показаны в любом случае так как гиперметропия у вашего ребёнка больше чем в норме должно быть в этом возрасте.
В случае неношения очков как раз таки и может быть косоглазие вследствии амблиопии
Клиент
Вера, спасибо поняла. А к зрительной гимнастике в сочетании с очками как относитесь? Упражнения со сосредоточением на предмете вблизи с переводом взгляда на дальний, "найди отличия" и пр.
Офтальмолог
Гимнастика очень важна и нужна. Но только в очках
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Я правильно понимаю зрительную гимнастику делать не снимая очков? Ношение выписали постоянное, снимая только на сон. Нам на спортивные занятия еще снимать придется правда.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В 5 лет рефракция должна быть +1.0. У вашего ребёнка + 2.5
Ношение очков обязательно постоянное. Очки предотвратят развитие косоглазия и амблиопии (ленивый глаз).
Необходимо наблюдаться при этом у офтальмолога регулярно, постепенно + будет уменьшаться и ребёнок снимет очки.
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, а к зрительной гимнастике в сочетании с очками как относитесь? Упражнения со сосредоточением на предмете вблизи с переводом взгляда на дальний, "найди отличия" и пр.
Офтальмолог
При гиперметропии данные упражнения не вредны, но и эффективности от них нет
Офтальмолог
Наталья , какое решение приняли в итоге ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, завтра поедем в оптику за очками) Спасибо