Консультация уролога /

Пигметные пятна на крайней плоти — вопрос №1107068

Пару месяцев назад появились пигментные пятна на ПЧ( Диагноз поставил врач) но сказал в этом нет нечего страшного, физического вреда в этом нет.

Мне не нравиться что они есть. Можно ли их убрать

Как их убрать? Слышал что есть крема что бы они прошли, больше всех помогают с гликолевой кислотой, но наносить их на головку пч я опасаюсь.

Пятна не проходят, хотят даже появляться новые, так какое самое действенное средство мне поможет в моей проблеме?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на кожное заболевание - склероатрофический лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции.
И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога), то это аутоиммунный процесс. Обрезание при сформировавшемся фимозе только убирает последствия, но не влияет на сам процесс. В этом случае можно применять мазь Элоком 2 раза в день на протяжении не меньше 1 месяца.
Клиент
Галина, здравствуйте. нужно обращаться к дерматовенерологу? Сейчас на первом этапе можно избежать оперативного вмешательства? И как это лечат - мазями, лазером или какие-то процедуры применяют, расскажите пожалуйста?

Уролог, Андролог
Да, к дерматовенерологу. Мазь в течении месяца. Потом очный осмотр и возможно ещё на месяц.
Клиент
Галина, но эту мазь применять после подтвердившегося диагноза? Но мазь не уберет же эти точки, так как вы написали, что это болезнь имунной системы нужна какая-то лазерная коррекция ? Или все врач решит ?
Уролог, Андролог
Да, применять после очного осмотра и дальнейшая тактика исходя от этого.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Переадресуйте вопрос на дерматологов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Вы пишите пару месяцев назад
А что предшествовало появлению пятен? Анг вес и рост, ИМТ?
Клиент
Виктория, здравствуйте, пятен вот таких стало побольше возможно после не защищенного секса, сейчас не могу с уверенностью сказать, но динамику их появления и распространения я стал наблюдать, что соответственно мне не нравится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, фото чётко не передают картину
Нужен осмотр всего тела
Это может быть признаком инсулинорезистентности и нужно обследование у эндокринолога
Поствоспалительная гиперпигментация
Советую обратиться к дерматовенерологу очно
Важно найти причину, устранить и пятна уйдут сами, без процедур и тд
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ, нужно идти к врачу к дерматовенерологу, возможно понадобится мазь или еще что-то обычно как такую проблему лечат ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего пока не делайте
Просто покажитесь очно