Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдала кровь на свертываемость По результатам АЧТВ ниже нормы (((( скажите пожалуйста простыми словами это что ? И чего бояться ? Это первые признаки тромбообразования ? Спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, здравствуйте прикрепила

Отклонение незначительное, тем более все остальные показатели абсолютно в норме. Думаю, что повода для беспокойства нет. На такое небольшое отклонение может повлиять множество факторов (питьевой режим, день метруального цикла, беременность, курение, еда и т. Д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, у меня присутствует насморк и я принимаю кок , не давно перешла на пп
Д-димер сдавала 2 мес назад норм , узи нижних клнечностей в норме
Скажите это точно не звоночек , что образуется тромб ? Начиталась всего !!!!!
Пониженное ачтв это кровь густая или наооборот ?

Нет, все в порядке у вас. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, а скажите я могу продолжать пить кок или стоит отменить ?

Можно продолжить,поскольку, как сказала выше, у вас нет клинически значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, а. Можно еще вопрос , а мне стоит сдать Д-димер или нет показания для этого

Если есть отягощенная наследственность по тромбоэмболиям,варикозная болезнь вен нижних конечностей (особенно если есть отрицательная динамика на фоне приёма кок), то можно и проверить уровень д - димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, наследственности вроде нет ,
Узи вен нижних конечностей делала 2 мес назад , сказали все хорошо
Просто ноги иногда тянет , но я думаю это от того что поясница болит и седалищный нерв

Значит надобности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни в коем случае, не переживайте , отклонение в результатах совершенно незначительное и не несёт никакой диагностической ценности ) Оценивается коагулограмма в целом ,а не изолированно ,у Вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное cнижение ачтв не является диагностическим критерием тромбообразования, коагулограмма нормальная, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а алкоголь можно пить при такой крови ?)))

Не противопоказано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а еще вопрос для профилактики можно попить кардиомагнил ? Или не стоит
Просто я что то напугалась что отклонение все таки в ачтв)))
Я параноик , постоянно на стрессе )))

Не стоит.
Нет показаний к кардиомагнилу.
Профилактика им будет только во вред.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальная коагулограмма, не переживайте, отклонение небольшое и само по себе ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а что оно вообще означает , если можно по простому

Это активированное частичное тромбопластиновое время, это показатель свёртываемости крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, получается если ниже то кровь густеет ?

Нет, кровь не загустеет, речь о замедления свёртываемости крови или ускорение свёртываемости крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма в норме.

Здравствуйте, Екатерина! По показателю АЧТВ сложно судить, тем более что отклонение незначительно.
Нужен анамнез Ваш подробнее. Вы не беременны? Хронических заболеваний печени, почек нет? Принимаете ли Вы какие препараты , если ла, то какие?
Сдайте общий анализ крови. Холестерин общий и холестерин низкой плотности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, не беременна
Принимаю кок , общий анализ крови сдавала 2 мес назад
Холестерин и д-димер в норме
Хронических заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, в мае ачтв было 23.3
Сейчас 22.5 вот переживаю

Может я мало воды пью

Значит повода для беспокойства нет. Не переживайте и не накручивайте себя, пересдайте АЧТВ месяца через 2. Контрацептивы, которые Вы принимаете могут влият на свертывающую систему крови. Так как у Вас и д-димер и холестерин в норме, беспокоится не о чем!

Водны нужно потреблять до 2 литров в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, а можно еще вопрос , если закончить принимать кок , то правда сразу начинается варикоз , проблемы с весом и с сердцем ?

Я пока не планирую их прекращать , но если показатели анализов будут хуже , то скорее все брошу их принимать
Хотя доктор сказал что они самые легкие )))

Отмену контрацептивов лучше согласовывать с Вашим гинекологом-эндокринологом. Я не знаю какие именно КОКи Вы принимаете..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, хорошо спасибо
Линдинет 30

Здравствуйте
Результаты Коагулограммы в допустимых значений, отклонения незначительные , не переживайте.