Здравствуйте, сдала кровь на свертываемость По результатам АЧТВ ниже нормы (((( скажите пожалуйста простыми словами это что ? И чего бояться ? Это первые признаки тромбообразования ? Спасибо
Отклонение незначительное, тем более все остальные показатели абсолютно в норме. Думаю, что повода для беспокойства нет. На такое небольшое отклонение может повлиять множество факторов (питьевой режим, день метруального цикла, беременность, курение, еда и т. Д).
Надежда, у меня присутствует насморк и я принимаю кок , не давно перешла на пп Д-димер сдавала 2 мес назад норм , узи нижних клнечностей в норме Скажите это точно не звоночек , что образуется тромб ? Начиталась всего !!!!! Пониженное ачтв это кровь густая или наооборот ?
Если есть отягощенная наследственность по тромбоэмболиям,варикозная болезнь вен нижних конечностей (особенно если есть отрицательная динамика на фоне приёма кок), то можно и проверить уровень д - димера.
Надежда, наследственности вроде нет , Узи вен нижних конечностей делала 2 мес назад , сказали все хорошо Просто ноги иногда тянет , но я думаю это от того что поясница болит и седалищный нерв
Здравствуйте! Ни в коем случае, не переживайте , отклонение в результатах совершенно незначительное и не несёт никакой диагностической ценности ) Оценивается коагулограмма в целом ,а не изолированно ,у Вас все хорошо
Алексей, а еще вопрос для профилактики можно попить кардиомагнил ? Или не стоит Просто я что то напугалась что отклонение все таки в ачтв))) Я параноик , постоянно на стрессе )))
Здравствуйте, Екатерина! По показателю АЧТВ сложно судить, тем более что отклонение незначительно. Нужен анамнез Ваш подробнее. Вы не беременны? Хронических заболеваний печени, почек нет? Принимаете ли Вы какие препараты , если ла, то какие? Сдайте общий анализ крови. Холестерин общий и холестерин низкой плотности.
Значит повода для беспокойства нет. Не переживайте и не накручивайте себя, пересдайте АЧТВ месяца через 2. Контрацептивы, которые Вы принимаете могут влият на свертывающую систему крови. Так как у Вас и д-димер и холестерин в норме, беспокоится не о чем!
Нина, а можно еще вопрос , если закончить принимать кок , то правда сразу начинается варикоз , проблемы с весом и с сердцем ?
Я пока не планирую их прекращать , но если показатели анализов будут хуже , то скорее все брошу их принимать Хотя доктор сказал что они самые легкие )))