Консультация флеболога /

Болит нога, ничего не помогает — вопрос №1107893

У мамы сильно отекают ноги, Потом на одной ноге выросла "шишка". В сентябре с ноги стала течь вода. Поставили диагноз лимфостаз.Положили в больницу. В хирургию. Не помогло. Выписали, назначили обезболевание. На ногу не может наступить-больно. Болит и в спокойном положении.

Возраст: 47

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области ноги и выписку из истории болезни !
Правильно понимаю , что отекают обе ноги, а не одна ?
Имеются ли проблемы с сердцем (гипертония, нарушение ритма сердца )?
Принятый ответ
Клиент
Яков, не могу прикрепить фото. Мама живет далеко. Сфотографировать не сможет. Описывает как нарос у коленки плотный на ощупь. На одной ноге

Клиент
Яков, да, океют обе ноги. Гипертония.
Хирург
Без фото сложно представлять более или менее точно ситуацию , но должен сказать , что раз отёки с обеих сторон ,
то немалая , а возможно и основная роль принадлежит слабой работе сердца , когда сердце не справляется , возникает сначала застой, отёки , на этом фоне может возникнуть рожистое воспаление от которого как правило страдают лимфатические сосуды и в итоге возникает вот такая смешанная патология : застой , отёки от слабой работы сердца + лимфостаз !
В первую очередь , что нужно сделать , это назначение препаратов стимулирующих работу сердца + мочегонные
препараты . Это должен сделать кардиолог или Ваш участковый терапевт .После того как отёки обусловленные сердцем уберутся можно будет более точно оценить степень и вариант лимфостаза (если он окажется!) и подобрать оптимальный вариант лечения (в том числе венотоники (Детралекс и пр.) местное лечение голени) уже по нему !
Удачи Вам !
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!
Отеки на ногах могут быть по нескольким причинам: из-за сердца, из-за почек, из-за вен и нарушения лимфооттока. Поэтому нужно знать, что лечим.
Что касается лимфостаза:
1. Возвышенное положение нижних конечностей
2. Исключить положение сидя
3. Ходьба не менее 5000 шагов в день
4. Компрессионные чулки или гольфы 3-го класса компрессии (снимать только на ночь, носить всю жизнь)
5. Приём флеботоников: Детралекс по 1000 мг 1 раз в день в течении 3-х месяцев, курс 2 раза в год.
6. Обрабатывайте ранки из которых течёт жидкость раствором диоксидина 2 раза в день.
Ну и все. Если это на самом деле лимфостаз, то при соблюдении всех этих рекомендаций, отек уменьшится, течь перестанет.
Если нет, значит проблема сердечная (можно проверить с помощью ЭхоКГ) или почечная (узи почек, анализ мочи и биохимия крови)
Здоровья Вам и вашей маме!