На сколько серьёзные данные отклонения, чувствую себя нормально.
Случайным образом сдала анализ крови. Чувствую себя нормально, низкий гемоглобин с детства. Беспокоит СОЭ и тромбоциты. Месяц назад переболела ротовирусом. В анамнезе миома, полип под вопросом, фиброзно-кистозная мастопатия.
Добрый день. Напишите пожалуйста результаты анализов
Ольга, здравствуйте! Гемоглобин 89, эритроциты 4.25, гематокрит 30.5, средний объем эритроцитов 72, среднее содержание hb в эритроците 20.9, концентрация 292, Тромбоциты 458, лейкоциты 6.27, Лимфоциты 40.8, СОЭ ( по вест.) 27.
Повышение СОЭ и тромбоцитов может говорить о наличие воспалительного инфекционного процесса в организме. Если вы недавно переболели,то возможно показатели ещё не пришли в норму.
Гемоглобин сильно снижен. Обязательно нужно искать причину анемии: выполнить узи обп и почек,фгдс,колоноскопию,флюорограмму легких,маммографию. У вас миома,анемия может быть и с этим связана. Вы у гинеколога проходите лечение по этому поводу??
В любом случае нужно начать принимать препараты железа Сорбифер 1 таб 2 раза/сут 3 месяца. Затем сделать перерыв 14 дней и вновь оценить показатели.
Ольга, спасибо! да у гинеколога была месяц назад. Остальные обследования не проводила больше года. Низкий гемоглобин прям с детства. Периодически принимаю комплекс с железом.
Нужно не периодически,а прям курс пройти под контролем крови и потом сдать и общий анализ крови и железо и ферритин! Только если полностью восполнить дефицит,включая запасы железа,можно побороть анемию!
Ольга, Спасибо