Покраснение ладошек и шелушение кончиков пальцев

Здравствуйте, прошу вас о помощи. Моему сыночку 4,5 года. 18 октября вернулся с садика с покраснением на ладошках. Сразу решила что что- то сьел или потрогал и накапала зиртек, намазала адвантаном вроде посветлело, показалось. Потом на след. День то же самое. Опять накапала, намазала и ничего. Поняла что они немного светлеют периодически а потом снова проявляются. Рука холодная- светлеет. Теплая- темнеют. Исключили все что было новое из игрух, мыло в саду. Прошло уже больше 10 дней и ничего не поменялось, стало сильнее даже. Появилось шелушение на кончиках пальцев. Особенно на больших. Сходили к кожному неделю назад, назначила адвантан эмульсию и зиртек. За 7 дней скорее хуже стало чем лучше. Сыпи нет, это именно пятна. Они сами не шелушатся, не чешутся. Больше на теле ничего нет. Ребенок не болел ни чем перед этим. Пили тенотен, глицин и магний. Уже ни раз это все пили и не было ничего подобного, но все отменила. Не даю. Пили перед этим 4 мес эргоферон по 1 таблетке. 1 раз в день, с перерывом дней 10. Потому что болел каждые 3 дня после садика ( нос, горло) на эргофероне болел 3 дня за 4 мес и без температуры, в саду была ветрянка, ангины, ротовирус за эти 4 мес и ребенок ничего не хватал. В течении этого времени с 18 октября пробовали, адвантан, фенистил гель, акридерм, болтушка детская, внутрь зодак, супрастин. Стало только хуже. Пятна чаще и шелушение на кончиках пальцев. Купили бепантен и комфодерм сегодня, пробую их. Какие еще могут быть причины этого раздражения?

Тонзиллит

Здравствуйте, Мария.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Причин много перенесённой вирусной инфекции, контакта с Аллергеном, на фоне витамин.
Необходимо проверить уровень ферритина, ттг, витД.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп)
Ограничить контакт с водой, пластилин, красками и тд на время лечения.
Рекомендую по лечению :
Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно оставьте бепантен, через 15 мин крем Комфодерм к 1 и так 2 р в день 10дней, далее мазь радевит несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.

Татьяна, сдали на яйцеглист. Отрицательно. Остальное сдадим, спасибо

Татьяна, даю аквадетрим 1 кап в день. И мультитабс витамины начали. Все- равно нужно сдать на Д?

Аквадетрим 1кап это совсем мало, необходимо 4 кап.
Лучше сдать, если недостаточно, то дозировка меняется, если в норме, то профдозу 4кап.

Татьяна, все понятно. Спасибо. Скажите, а как долго ждать результат, когда иначинают сходить эти пятна? Какие чаще всего бывают причины этого заболевания?

Недели 2 необходимо, причин много от контакта с аллергеном, до недостатока микроэлементов, паразитов.

Татьяна, мы не болели 4 месяца, но болела вся группа в садике. Пили эргоферон, возможно по этому не хватал. Либо как-то бессимптомно совсем. Аллергии не было за 4,5 года ни на что. А вот витамины пили давно. И уже были проблемы связанные с недостатком витамин в 2 годика.

Принятый ответ

Вполне возможно перенёс без клинических признаков орз, не переживайте, постепенно все пройдёт. Сейчас ограничить контакт длительный с водой, те ванну не принимать, с красками пластилин, слаймы и тд.

Здравствуйте.

Эксфолиативного кератолиз.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Днём наружно крем Радевит актив 2,3 раза а день 7 дней.

Максим, спасибо

Здравствуйте, Мария.

Это проявление эксфолиативного кератолиза.
Появление может быть связано с частым контактом с водой, при контакте с лизунами, пластилином, песком и тд, после перенесенной вирусной инфекции.
Через 1 месяц должно все нормализоваться.
Наносите мазь радевит актив 2 раза в день 2 недели.

Марина, спасибо.