Кровотечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей, принимаю ксарелто 20 мг, пошли месячные и прямо очень обильно, похоже на кровотечение, можно ли отменить ксарелто на период месячных? Или может чем то заменить.

Нет
40 лет

Здравствуйте !
1.Когда у Вас была проведена венэктомия левой нижней конечности и какая (РЧА, ЭВЛК, МЕХАНИЧЕСКАЯ ?)?
2.С какого времени получаете Ксарельто ?
3.Когда начались месячные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, 1 сентября была сделана флебэктомия, начались осложнения ввиду тромбоза, ксарелто начала принимать с 30.09 по 15 мг 2 раза в день 21 день, сейчас по 20 мг, один раз в день, месячные начались 29.10

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, флебэктомия механическая

Осложнения после операции у Вас приличные потому просто так бы я даже временно не стал бы отменять Ксарельто !
Хоть Ксарельто и не влияет на показатели свёртывания
крови , но вместе с тем по показателям от 18.10. тоже не стал бы спешить и отменять его !
Полагаю , что правильнее сделать максимально
возможное , чтобы не отменять его и сделать это в самом крайнем случае ! Сейчас уместна консультация гинеколога , чтобы более точно разобраться в степени интенсивности кровотечения ! Раз начались только вчера , то наверное ещё пару дней и пойдёт на убыль ! Всё дело в точном определении кровопотери и в принятии решения исходя из этого ! Сейчас нужен холод на область лобка !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, скажите по результатам узи жизни ни чего не угрожает? Как часто нужно делать узи и сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, скажите пожалуйста, почему могли наступить такие осложнения, из-за не качественно проведенной операции, так анализы до операции были в норме

Нет , не переживайте , угрозы нет , это старый процесс тромбоза , тромбы уже окрепшие , без угрозы отрыва и миграции ! Так что прямой угрозы нет , но всё равно , раз они пусть и окрепшие там есть , то они мешают нормальной проходимости вен , создают застой и речь идёт о том , чтобы не создались условия для формирования новых тромбов ! Потому , отмена Ксарельто только в крайнем случае !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, скажи тромбы могут же рассосаться полностью и отек на ноге пройдет?

Принятый ответ

Да, при нормальном лечении , чаще всего именно так и происходит , рассасываются , но тем не менее , в тех местах , где они срощены с стенкой вен остаются рубцовые
изменения , которые в какой - то небольшой степени всё же могут вызвать застой , потому Вам желателен как можно дольше профилактических мер (Ксарельто я бы после 2 мес. по 20 мг уменьшил бы до 10мг. в сутки и оставил бы до полугода + эластичная компрессия + венотоник )!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, спасибо большое