Реабилитации после удаления желчного пузыря
Добрый день. Удалили Желчный пузырь. Была лапароскопия. Удаление плановое. В анамнезе жкб, хр. холецистит. У меня есть маленький ребёнок. Его вес сейчас 8 кг. До месяца после операции есть возможность, чтобы родственники помогли. Дальше нет Можно ли будет после 1 мес после операции поднимать ребёнка и носить на руках, макс вес его будет 9 кг? Напугали меня ощущениями органов, теперь страшно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
До месяца Вам нельзя поднимать тяжести и хорошо,что Вам есть кому помочь.После месяца Вы можете ухаживать за ребенком, поднимать его, но желательно делать это в бандаже(лежа застегнуть его и потом брать ребенка на руки)
Здоровья Вам!
Надежда, можете подсказать модель бандажа? Я так понимаю они разные есть по жесткости, количеству ребер и т.п.
Мария,вам понадобится бандаж эластичный послеоперационной, он так и называется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз через месяц после операции Вам абсолютно помочь не кому, то ребенка все равно поднимать и носить будете (это жизнь и никуда не денешься).
Тогда бандаж купите и одевайте. Берите широкий, а не узкий бандаж, послеоперационный.
Но в любом случае это не говорит о том, что в бандаже ребенка можно носить часами. Сами регулируйте этот процесс, не увлекайтесь. Помните - беречь себя должны Вы сами.
Здоровья Вам.
Андрей, если поднятие ребёнка крайне не желательно, я буду пытаться найти варианты. Сколько минимально должно быть восстановление без последствий?
Да последствий никаких не будет. Не настраивайте себя на какой то плохой результат.
Чем дольше Вы ограничите себя от тяжелого физического труда, тем лучше. Я думаю до 3-х месяцев будет достаточно.
Я не говорю что ребенка вообще не надо поднимать - конечно можно, но делайте это по возможности пока поменьше.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом того, что операция вам была выполнена из лапароскопического доступа, ограничение физической нагрузки на 1 месяц достаточно. Опущение органов после этой операции это фантастика, такого не бывает. Вероятность возникновения грыж при таких операциях тоже минимальная. На данный момент вам необходимо придерживаться определённой диеты (посмотрите в интернете стол#5),питаться часто и небольшими порциями. Дополнительно принимайте в течении 2-4 недель Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день и Креон 25000 ед. 3 раза в день. Это необходимо для того, чтобы сделать процесс реабилитации наиболее быстрым.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжести нельзя поднимать 2 месяца более 5 кг. Если уж совсем без этого никак, то только в бандаже и не долго
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
Если раны заживут хорошо , быстро , без нагноения , то через месяц поднимать ребёнка можно будет ТОЛЬКО В
БАНДАЖЕ !
Причём , бандаж должен быть не маленький , а охватить должен весь живот , все мышцы пресса , и из прочного материала ! Его можно будет снимать в те периоды, когда будете знать , что в ближайшие минимум 2 - 3 часа ребёнка поднимать не придётся !
Тип бандажа должен быть примерно таким :
https://market.yandex.ru/product--kreit-bandazh-abdominalnyi-b-3333/1947964982?
Удачи Вам !