Консультация эндокринолога /

Отрицательна ли динамика? — вопрос №1111018

В 2020 году обращалась к эндокринологу. Был узел,но маленький. Результаты ттг тогда были в норме (на руках только узи,но ттг вроде был 1,45). Сейчас октябрь 2022 года. Ттг понижен и есть новые результаты узи

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,

Клиент
Дмитрий, загрузила
Эндокринолог
По поводу узлового образования необходимо сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. Что вас беспокоит по самочувствию?
Клиент
Дмитрий, сдала этот анализ. Результат ровно 1. Сейчас загружу. По самочувствию только слабость вечная и сонливость. Вроде больше и ничего не беспокоит. Планирую беременность,гинеколог отправила на ттг. С него и началось. Ттг 0,11,отправили эндокринологу. Вспомнила что уже проходила его в 20 году. Вот теперь интересуюсь,стали ли мои показатели хуже ? Результат кальц загрузила
Эндокринолог
По структуре узла хуже не стало. В этом плане не стоит переживать. Необходимо уточнить причину снижения ттг. Сдать кровь на Т4св, АТ к рецепторам ттг, АТ к тпо.
Клиент
Дмитрий, эти анализы сдала. Жду результатов. То есть он не вырос ? Узел. Это же главное,успокоили. Спасибо !)
Эндокринолог
Да, узел остался на том же уровне.
Клиент
Дмитрий, спасибо !
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Т4 получила . Загрузила
Все же в норме ?
Эндокринолог
У вас субклинический тиреотоксикоз. Необходимо пока наблюдение. Контроль ттг, т4св через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Отрицательной динамики нет, узел остался таким же по размеру и структуре,надо выяснить причину снижения ттг досдать анализ на т4 свободный и антиела к рецепторам ттг, узи контроль раз в год, для профилактики йододефицита употребляйте йодированную соль вместо обычной на постоянной основе, узелки в большинстве случаев появляются из за хронического йододефицита
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы узнать почему ТТГ снижается, сдайте на Т4св, АТ к ТПО и АТ к рТТГ .

По узи отрицательной динамике нет
Контролируйте 1 р в 6 мес. Если будет больше 1см, то положена пункция.
Кальцитонин хорошо что сдали, исключили опасный медуллярный рак

Ферритин и вит д не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,здравствуйте, да, сдавала. Прикрепила результаты
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45, у Вас на границе. Поэтому через месяц пересдайте, если ниже будет , то ферритаб по 1 кап или Феррум лек 100 в течении двух месяцев, потом пересдать

Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Узел не растёт, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Необходимо выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, если антитела не будут повышены то только контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо !
Клиент
Ленар, подскажите,пожалуйста, пришли анализы АТ тпо. Прикрепила фото. Все же в норме?
Эндокринолог
Эти в норме, ещё сдайте на антитела к рецепторам ттг
Клиент
Ленар, спасибо! Сдала,жду результат
Клиент
Ленар, т4 загрузила. Буду благодарна за ответ,он же отличный ?
Эндокринолог
Этот гормон в норме, у вас субклинический гипертиреоз
Клиент
Ленар, спасибо большое !!)
Эндокринолог
Здравствуйте.На узи отрицательной динамики нет. По описанию узелок хороший и не требует дообследования, только наблюдения, 1 раз в год узи щитовидной железы в динамике. Кальцитонин у вас отрицательный, это хорошо ,потому что исключен наиболее злокачественный рак - медуллярный. На данный момент единственное, что вам нужно сделать- сдать анализ крови на Св.Т4, св. т3, АТ к рТТГ и АТ к ТПО, чтобы выяснить причину снижение ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Нино, спасибо !
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Нино, т4 загрузила . Буду благодарна за ответ. Анализ же в норме ?
Эндокринолог
Добрый день! Св. Т3, Т4, АТ-ТПО в норме! Антитела к рецепторам ТТГ сдавали?
Клиент
Нино, спасибо большое!! Да,он будет готов позже
Эндокринолог
Пожалуйста! Ждём результаты АТ к р ТТГ!