Фиброаденома

Ровно год назад обнаружили фиброаденомы две. Делали пункцию, подтвердили. Сказали обратиться к эндокринологу и через полгодасделать Узи контроль. Но я так и не делала. Может ли фиброаденома переродиться за один год в рак?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Фиброаденомы небольшого размера. Если пункция подтвердила ее доброкачественность - то ждать перерождения не стоит. За один год ничего плохого не произойдёт.
Но для профилактики любых возможных изменений в молочной железе - УЗИ 1 раз в год на 5-12 день цикла рекомендовано.

жалобы какие-либо есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, из жалоб покалывание, почему -то как кофе попью

поняла)
тогда не о чем переживать. Планово спокойно пройдите УЗИ)
для здоровья молочных желез полезны витамины Аевит, Омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, как Вы думаете, а если это у меня листовидная фиброаденома, она может за год переродиться?

Принятый ответ

данных за листовидную фиброаденому у Вас нет.
только в 10% процентах это злокачественное образование.
Уверена, что это не Ваш случай

Здравствуйте.

Повторить УЗИ молочных желез нужно на 5-11 й ден цикла.
Но не переживайте, фиброаденома - образование доброкачественное, тем более Вы сдавали биопсию, она хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, поняла. В интернете пишут, что какие-то листовидные формы могут перерождаться, а в другой статье прочитала, что фиброаденомы не перерождаются. Да, хорошо, сделаю узи

Здравствуйте
Нет, озлокачествление не происходит . Но , может произойти дальнейший рост образования , что снизит качество жизни .
Стоит последовать рекомендациям вашего лечащего доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а что это за листовидная фиброаденома, которая может переродиться в рак? Это действительно так?

Здравствуйте. Нет не переродиться тем более что подтвержденной пункцией доброкачественный процесс. Планово выполните узи молочных желез на 5-12 день менструального цикла. Не переживайте повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, а что это за листовидные фиброаденомы, которые могут переродиться в рак?

При гистологическом исследования клетки опухоли в виде листьев отсюда и название листовидные.

Здравствуйте.
Фиброаденомы бывают разные по своему строению ,бывают те ,которые достаточно быстро увеличиваются в размере и имеют риск перерождения(как раз те ,о которых Вы читали-листовидные).

Учитывая,что образование в молочных железах есть ,то за ними в любом случае необходимо наблюдать.
Делать первый контроль через 3-6 месяцев,если ничего не поменялось -размер,контуры и т.д., то можно делать УЗИ 1 раз в год.

Но все равно делать ,так как это не только контроль данных образований ,не надо забывать ,что и других отделах молочных желез также могут появляться образования ,о природе которых ВАЖНО знать ,чтобы не пропустить ничего.

Поэтому ,все же рекомендую Вам сделать УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Будьте здоровы.