Увеличенные лимфоузлы на шее у ребёнка

Здравствуйте!Ребенку 3 года ,недавно переболели(была температура 38-39,держалась 3 дня ,на 4 день педиатр назначил антибиотик Супракс ,без анализов крови (т.к. были выходные),на 5 день случайно обнаружила увеличенный лимфоузел на шее(где-то 1 см ,может чуть больше),начиталась в интернете всего плохого ,(лимфома и т.п),теперь не могу успокоиться ,подскажите ,пожалуйста,по анализам крови ,которые мы сдавали уже на 6 день ,т.е. уже пили антибиотики,есть признаки чего-то плохого и стоит ли вообще переживать насчёт лимфоузлов в данном случае ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отличные анализы крови, данных за лимфопролиферативное заболевание нет.
Лимфоузлы реагируют на воспаление.
Планово выполните УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте!находимся далеко от города ,пока нет возможности сделать узи,т.е. оснований для подогревания плохо нет ?подскажите ,пожалуйста

Никаких оснований думать о плохом) Все совершенно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а ещё ,подскажите ,пожалуйста,в течение какого времени ,примерно ,они должны прийти в норму?может нам стоит что-то для этого попить ?

пить ничего не нужно,
полноценно кушать, отдыхать.
До 6 мес после инфекции могут приходить в норму, минимум 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо за ответ !

Пожалуйста) Всего Вам хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам данных за лимфопролиферативный процесс нет. Вероятнее всего эти лимфоузлы среагировали на инфекционно воспалительный процесс. Планово выполните узи исследование лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, здравствуйте!пока нет возможности сделать узи ,живем далеко от города …подскажите ,т.е. оснований для переживания и подозрения плохого нет ?

Учитывая то что ребенок недавно переболел это реактивные лимфоузлы. Переживать не нужно. Планово сделаете узи как будет возможность. В норму приходят до 6 месяцев при условия отсутствия хронических инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, спасибо ,а кровь есть смысл повторно пересдавать?или она у нас уже итак почти в пределах нормы ?

Нет пересдавать не нужно. Анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, а подскажите ещё ,пожалуйста,стоит ли что-нибудь нам пить для восстановления в нормальное состояние лимфоузлов?

Лимфатическая система это иммунный орган он должен справляться сам. Ничего пить не нужно. Хорошее питание и полноценный отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови критичного нет. Покажите ребёнка лору и педиатру. Лимфоузел мог отреагировать на инфекцию тк это иммунный орган.