Увеличенные лимфоузлы на шее у ребёнка
Здравствуйте!Ребенку 3 года ,недавно переболели(была температура 38-39,держалась 3 дня ,на 4 день педиатр назначил антибиотик Супракс ,без анализов крови (т.к. были выходные),на 5 день случайно обнаружила увеличенный лимфоузел на шее(где-то 1 см ,может чуть больше),начиталась в интернете всего плохого ,(лимфома и т.п),теперь не могу успокоиться ,подскажите ,пожалуйста,по анализам крови ,которые мы сдавали уже на 6 день ,т.е. уже пили антибиотики,есть признаки чего-то плохого и стоит ли вообще переживать насчёт лимфоузлов в данном случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отличные анализы крови, данных за лимфопролиферативное заболевание нет.
Лимфоузлы реагируют на воспаление.
Планово выполните УЗИ.
Виктория, здравствуйте!находимся далеко от города ,пока нет возможности сделать узи,т.е. оснований для подогревания плохо нет ?подскажите ,пожалуйста
Никаких оснований думать о плохом) Все совершенно нормально.
Виктория, а ещё ,подскажите ,пожалуйста,в течение какого времени ,примерно ,они должны прийти в норму?может нам стоит что-то для этого попить ?
пить ничего не нужно,
полноценно кушать, отдыхать.
До 6 мес после инфекции могут приходить в норму, минимум 1 мес
Виктория, спасибо за ответ !
Пожалуйста) Всего Вам хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам данных за лимфопролиферативный процесс нет. Вероятнее всего эти лимфоузлы среагировали на инфекционно воспалительный процесс. Планово выполните узи исследование лимфоузлов.
Рустам, здравствуйте!пока нет возможности сделать узи ,живем далеко от города …подскажите ,т.е. оснований для переживания и подозрения плохого нет ?
Учитывая то что ребенок недавно переболел это реактивные лимфоузлы. Переживать не нужно. Планово сделаете узи как будет возможность. В норму приходят до 6 месяцев при условия отсутствия хронических инфекций.
Рустам, спасибо ,а кровь есть смысл повторно пересдавать?или она у нас уже итак почти в пределах нормы ?
Нет пересдавать не нужно. Анализы хорошие.
Рустам, а подскажите ещё ,пожалуйста,стоит ли что-нибудь нам пить для восстановления в нормальное состояние лимфоузлов?
Лимфатическая система это иммунный орган он должен справляться сам. Ничего пить не нужно. Хорошее питание и полноценный отдых.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови критичного нет. Покажите ребёнка лору и педиатру. Лимфоузел мог отреагировать на инфекцию тк это иммунный орган.