ЭЭГ что значит диагноз
Добрый день. Что значит в заключении ЭЭГ лёгкие диффузные б.э. активности головного мозга.эпилептиформбная активность по правой високосный центральной области с распространением на правую теменную и ложную области независимо по левой теменной области
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка и по какой причине проводили исследование?
Желательно прикрепить протокол исследования полностью.
Ирина, ребенку 4 года. Плохо говорит.
По данным ЭЭГ выявлено диффузное нарушение биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
И выявлена эпиактивность,которая по морфологии похожа на доброкачественные эпилептиформные паттерны детства.
Требуется консультация эпилептолога.
При отсутствии клинических проявлений показано динамическое наблюдение.
Как правило,такая эпиактивность с возрастом проходит.
Пока что нельзя принимать ноотропы,делать физиопроцедуры.
Ирина, а что это значит : морфологии похожа на доброкачественные эпилептиформные паттерны детства
Это говорит о том,что есть патологическая эпиактивность,но прогноз благоприятный.
Ирина, то есть это не обязательно будет эпилепсия?
Да,все верно!
Есть риск развития эпилепсии.
Ирина, а как то предотвратить можно ?
Я вам написала выше,что нельзя вам ноотропы,физиолечение.
Дополнительно-профилактика черепно-мозговых травм.
При повышении температуры-давать жаропонижающие при температуре 37,5 и выше,чтобы не было риска развития судорог на фоне высокой температуры.
Сделайте видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ээг эпиактивност нет, но короткое Ээг малоинформатврна, поэтому нужна длительная.
Ноотропы, физиотерапию лучше не делать, соглашусь с коллегой.
Сейчас больше упор на развитие - логопед, дефектолог, ЛФК.
Обязательно сделать ЭЭГ длиьельн и так же обязательна консультация эпилептолога, так как надо решать о возможно медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность, которая скорее всего является ДЭПД (доброкачественные эпилептиформные паттерны детства). ДЭПД в большинстве случаев не проявляются клинически, лечения не требуют, проходят с возрастом самостоятельно.
Нужно обратиться очно к эпилептологу, пройти ЭЭГ видемониторинг в динамике через 3-6 месяцев по согласованию с лечащим врачом.
Избегать приём ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапии, инструментальные методы лечения задержки речевого развития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация эпилептолога, возможно, понадобится назначение противосудорожных препаратов. Бывает на этом фоне речь сразу улучшается. Ребёнку нельзя пребывать у воды, вблизи вращающихся предметов, на высоте, у огня. Нельзя массажи, физиопроцедуры. Из ноотропов не противопоказан пантогам, кортексин. Другие нельзя, так как могут стимулировать эпиактивность.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭЭГ выявлена эпиактивность, вам необходимо консультация эпилептолога.