Нифидипин при гв

Добрый день. Есть диагноз гипертония еще до берем. В берем.давление держала с помощью допегита 3т в день и нифидирина 10 мг в день. После родов давление к вечеру повышается до 160, возможен ли прием нифидипина на гв? Есть ли риск навредить малышу?

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам принимать допегит 1 таб до 3х таблеток в день.
Контроль давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, добрый день! При высоком давление допегит мне не помогает, даже в увеличенной дозировке, как быть?

Отказаться от грудного кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нифедипин нельзя принимать во время грудного вскармливания.
Но можно повысить дневную или вечернюю дозировку допегита. Максимальная суточная доза допегита - 3000 мг/сутки - это 12 таблеток! в сутки. (но лучше среднюю дозу 2000мг/сут не превышать)
Можно принимать сейчас 1 таблетку 250 мг утром, 2 таблетки 250 мг днём , 2т 250 мг вечером. и ещё есть куда прибавить при необходимости.
Здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, добрый день. К сожалению, даже повышенные дозы не сбивают высокое Ад.

По 500 мг утром, 750 мг днём и 750 мг вечером попробуйте такую схему
Попринимайте пустырник.
Старайтесь высыпаться и меньше нервничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, благодарю Вас!

Вполне возможно, что давление на фоне стресса, переутомления или недосыпа. Не стесняйтесь просить помощи близких.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! При грудном вскармливании нифедипин является одним из допустимых препаратов. Он в небольших количествах выделяется с молоком. Лучше принимать его сразу после кормления. Допустимо 3-4 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, добрый день! Я что то переживаю, много кардиологов говорят что он запрещен при ГВ, и нужно сварачивать лактацию. А через сколько после приема нифидипина можно кормить малыша грудью?

Какие у Вас цифры повышения давления? В связи с чем повышено давление? Какой вес у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, ночью повышается до 160. Вес сейчас 63. Обследования не выявили причину. Давление стабильно повышается после 1х родов. Врачи говорят что наследственное., у отца тоже гмпертония.

Все современные исследования гипотензивные препараты при ГВ относят к группе с изолированным количеством исследований. При этом количестве исследований не выявлено отрицательного воздействия на ребёнка. . В эту группу , кроме нифедипина, входит и допегит. Препаратов, которые бы входили в группу с большим количеством исследований нет при ГВ. Поэтому часто и встаёт вопрос о прекращении ГВ. Считается , что повышение давления после родов связано с увеличением объёма циркулирующей крови, в связи с притоком жидкости из тканей в кровеносное русло. В связи с этим является обоснованным назначение мочегонного препарата фуросемид. Однократный приём считается , что не снижает количество грудного молока.

До беременности какие Вы препараты принимали?

Бывает вариант временного перевода на искусственное вскармливание на несколько дней для нормализации давления. При длительном приёме гипотензивных препаратов какие- то риски для ребёнка могут быть.. Их спрогнозировать сложно. Можно проконсультироваться у педиатра , для выяснения рисков приёма гипотензивных препаратов для ребёнка, целесообразности перевода на искусственное вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя.
Нифедипин нежелательно при ГВ. Безопаснее увеличить дозу допегита, максимальная доза - по 2т*3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день. К сожалению допегит не помогает мне при высоком давление, даже в увеличенной дозировке, как быть?

Вообще безопаснее для Вас и для ребенка, прекратить ГВ, если уже ребенку несколько месяцев, и подобрать адекватную терапию для нормализации АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, нам 14 дней от роду. Хотелось бы еще грудью покормить.

Можно добавить каптоприл (капотен) по 1т *2-3 раза в день, он практически не попадает в грудное молоко и быстро выводится из организма. Можете кормить ребенка через 3 часа после его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, капотен дабовить к допегиту? Или полностью заменить допегит?

Капотен добавьте к допегиту, одного капотена будет недостаточно. Допегит продолжайте принимать по 1т*3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, благодарю Вас! Попробую так!

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте. Принимайте Допегит. Нифедипин нельзя принимать при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При грудном вскармливании нельзя принимать нифедидипин, он проникает в молоко.
Если допегитом артериальное давление не контролируется, нужно ставить вопрос о прекращении грудного вскармливания и назначать адекватную гипотензивную терапию.

Здравствуйте. Можно использовать допегит в дозировке до 3 г в сутки, так же исключить все факторы влияющие на подъем АД. При невозможности контролировать давление, лучше завершить гв и начать терапию другими препаратами суточного действия.

Здравствуйте нет или увеличьте дозу допегитв или нужно завершать грудное вскармливание