Болит голень при нагрузке
Болит голень на левой ноге слева. Погуглил мышцы и кости, в районе левого разгибателя пальцев. Боль только при нагрузке когда гуляю с собакой (её вес 30 кг). Когда тянет сразу начинаю немного хромать и ноющая или обычная боль. Без нагрузки забываю про ногу, не беспокоит. Началось внезапно, травм не было. Недавно слегка сподскользнулся, может это тому причиной, но не заметил, что это было связано. Подскажите пожалуйста план действий. Лучше идти на рентген и потом к травматологу? или ортопеду? Думал "само пройдет", но дней 5 беспокоит и лучше не становится.
Принятый ответ
Показаний к рентгенографии, исходя из жалоб, не нахожу.
Травматология и ортопедия - это одна специальность.
Врач травматолог-ортопед. К нему и идти.
Я могу предположить перегрузочный тендинит сухожилий разгибателей пальцев (первого пальца).
Причин перегрузки может быть много.
Нужно смотреть стопы на предмет плоскостопия, может быть укорочение левой конечности на 2-3 см из-за сколиоза и др. Заочно диагноз не поставить.
Симптоматически можно Диклофенак гель 5%, но нужно разбираться в причинах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
Начать необходимо с осмотра травматолога-ортопеда. После осмотра, оценки локального статуса можно выставить предположительный диагноз и назначить соответствующее обследование и лечение.
По вашему описанию, вполне могли потянуть связки , сухожилия,когда поскользнулись.
Поэтому начните с осмотра доктора , а далее в зависимости от осмотра.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация травматолога. Заочная малоэффективна. Недостаточно только услышать и увидеть нужно пропальпировать, найти болезненный участок , место повреждения , часто они не совпадают, оценить объем травмы , оптимальный объем лечения и т.д. и все это через видение врача ,а не пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте . Попробуйте пластырь с вольтареном и не помешает очный осмотр травматолога в травмпункте или поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент боли в динамике уменьшились?
По дообследованию лучше сделать УЗИ, исключить воспаление.
По механизму предполагаемой травмы скелетная травма маловероятна, рентген ничего не покажет.