У ребёнка в 2 мес повышен ферритин и понижен гемоглобин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Я очень переживаю. У ребёнка в 2 мес ферритин 362,9 и гемоглобин 100. Чувствует себя хорошо, ранее болел ОРВИ и имеется увеличенный лимфоузел. Желтуха прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все соответствует возрасту ребёнка.
Ферритин повышен после перенесённой вирусной инфекции, это острофазовый показатель - реагирует на любой воспалительный процесс.
Гемоглобин нормализуется к году жизни и введению прикорма.
Если кормите грудью - то полноценно и сбалансированно питаться, больше белка и железо содержащих продуктов в рационе.
Анна, спасибо большое. Только что прикрепила подробный анализ. Вы посмотрели? Благодарю за ответ. А то вся на панике уже. Начиталась в интернете всего.
Ознакомилась с результатами. Все хорошо у малыша, не переживайте. Ферритин среагировал на перенесённый воспалительный процесс. Через месяц все придёт в норму.
Л/У увеличился после вирусной инфекции, это нормально.
Если л/у не пройдёт можно дообследоваться на ВЭБ и ЦМВ инфекцию методом ИФА.
Препараты железа ребёнку давать не нужно.
Анна, спасибо огромное ?
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин в норме и соотвествует возрасту, а ферритин повышен на фоне перенесенной инфнеции..стоит повторить анализы через месяц
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин - острофазный белок , повышающийся при инфекции. Организм малыша отреагировал верно , ферритин повысился в ответ на инфекцию . Он придёт в норму самостоятельно через пару недель. А гемоглобин соответствует возрасту малыша.
Алана, большое спасибо!
Здоровья малышу!