Принимать ли антибиотик

Добрый день. Три дня болит горло и температура 38,5-39. Увеличены лимфоузлы на шее. Доктор назначил: полоскание и спрей в горло, парацетамол. Вчера стало немного лучше и я сдала анализы. 2 дня уже нет температуры. Есть ли необходимость начать приём антибиотика?

Недостаточность аортального клапана
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике - улучшение. стабилизация температуры.
Боль в горле на данный момент сильная?
по анализу - лейкоцитоз - а\б можно рассмотреть

Александр, боль сильная, но чуть меньше чем была вчера.

тогда давайте продолжим местное лечение.
А\б местно на горло - фурациллин, граммидин-нео.
вит С 500 мг в сутки 10 дней.
продолжить до 7 дней НПВС:ибупрофен или нимесил.

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови признаки бактериальной инфекции. Боль в горле уменьшается? Отсутствие температуры говорит о положительной динамике.

Фирюза, боль уменьшается

Тогда имеет смысл повременить с антибиотиками. Полоскания горла антисептиками. Допустимы бактериофаги ( секстафаг).

В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
При отсутствии улучшения- рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки бактериальной инфекции есть. Но у вас отмечается положительная динамика. Думаю лучше продолжить лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции и воспалительного процесса.
Прием антибиотика я бы рекомендовал,
лучше рассматривать пенициллиновую группу.
Амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб х 2 раза в день 5-7 дней, симптоматическое лечение продолжить.
При боли в горле лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.

Алексей, а вы не выписываете рецепты? Ведь в аптеке не продадут ((

Нет, рецепты выписываются только на приеме.
Онлайн только рекомендации.
Можете обратиться в кабинет доврачебной помощи поликлиники, вам назначат.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на ангину и побс по крови есть признаки бактериальной инфекции. Антиьиотик начать стоит. Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте, анализ крови сдавали на какой день болезни? С учётом лейкоцитоза, я считаю,что добавить антибиотик в лечение необходимо обязательно

Здравствуйте.
В общем анализе крови - лейкоцитоз, нейтрофиллёз и повышение соэ- это признаки бактериальной инфекции.
Я рекомендую приём флемоксин-солютаб 500 мг- 3 р/д 7 дней.
Полоскание горла раствором ротокана 3-4 раза в день
Рассасывание лизобакта по 1т- 3 р/д.
Частое, тёплое питьё.
Пища должна быть тёплая, не горячая, не острая, не раздражающая слизистую.

Добрый день. Пока с антибиотиком можно подождать (под контролем вашего самочувствия). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую горла. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.