Консультация педиатра /

Ацетон у ребенка — вопрос №1117268

2 дня назад в ночь у ребёнка 3.6 поднялась температура 38.5 ночью сбила нурофеном, в течение следующего дня поднималась каждые 4 часа сбил вала нурофеном или парацетамолом. Ребёнок жаловался на головную боль и живот, сегодня температура поднялась сейчас вечером 37.6 ребёнок жаловался днём несколько раз на живот. Вечером вырвало 1 раз. Днём делала тест на ацетон не показал, вечером показал 1.5 ммоль. Что мне сейчас делать чем отпаивать ребёнка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отпаивайте водой пока, завтра можно начать давать хумана электролит , регидрон БИО 30-40 мл/кг/сут.
Такое у детей бывает, оно может появляться периодически, на фоне вирусной инфекции к примеру. Проходит полностью к 7 годам.
Клиент
Мария, прочитала что надо дать глюкозу сейчас купили, вливаю сонному, скажите правильно? 20 мл

Педиатр
Можно, не запрещено
Клиент
Мария, спасибо а завтра будем отпаивать
Педиатр
Утром кашу овсяную или гречневую дайте и да отпаивайте дня 3 .
На 1,5 креста это не так много, не переживайте
Клиент
Мария, просто на живот сильно жаловался, плакал сильно болит
Педиатр
Боль в животе может быть связана с увеличением мезентериальных лимфатических узлов на фоне инфекционного процесса
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Рекомендую обильное дробное питье малыми порциями, можно давать слабощелочную минеральную воду без газа, это поможет быстрее вывести ребенка из состояния кетоацидоза.
Клиент
Елена, прочитала что надо дать глюкозу сейчас купили, вливаю сонному, скажите правильно? 20 мл
Педиатр, Нефролог
Можно давать чай или компот с сахаром
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте ацетон в моче это нормальное явление для деток и даже взрослых. У малыша на фоне интоксикации( повышение температуры, рвота, отказ от еды) развилось глюкозное голодание печени. Дело в том, что наша печень накапливает гликоген, а он берется из медленных углеводов (рис, картошка, крупы, макароны,хлеб), когда пища не поступает в организм, гликоген заканчивается, начинает накапливаться жир, появляется голодный ацетон или глюкозное голодание печени. Все восстановиться, как только малыш выздоровеет и начнет кушать. А пока выпаивать маленькими порциями ,часто.
Клиент
Марина, прочитала что надо дать глюкозу сейчас купили, вливаю сонному, скажите правильно? 20 мл
Клиент
Эндокринолог
Не нужно глюкозу, просто достаточно водой понемногу и часто выпаивать.Ацетон уйдет не переживайте, как только вернется питание.
Клиент
Марина, он ест, ужин только пропустил, а на живот и головную боль жаловался, я связала это с ацетоном
Клиент
Марина, ночью влила 20 мл, сейчас проснётся буду отпаивать водой или чем лучше?
Эндокринолог
Нет, ацетон это безобидное состояние в вашем случае, поэтому можно глюкозой отпаивать, но восстановиться полностью как только уйдет температура, нормализуется состояние здоровья и вернется аппетит.
Эндокринолог
Просто глюкоза сладкая и после нее больше хочется пить. Можно просто водичкой или Регидроном
Клиент
Марина, спасибо. Просто 2 месяца назад была пневмония ацетон подскочил по максимуму, 3 суток был под системами поэтому страшно. Подскажите а отекать может из за ацетона, вчера показался немного отечным
Эндокринолог
У деток ацетон при болезни или недостатке углеводов в продуктах питания нормальное явление, т.к. запас гликогена в печени небольшой и быстро заканчивается . Будет рости, все будет больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при повышении температуры ацетон в моче как правило выявляется, но его повышение у Вашего ребёнка не критично. Достаточно отпаивать водой, модно давать компоты и морсы.