Вирусная или бактериальная инфекция по оак

Здравствуйте. Ребёнок 4г. болеет, один день кашель был ларингит-танзелитный, после назначения врачем лечения, ушёл быстро во влажный, был заложен нос и температура доходила первые два дня до 39.2, после 38, 37.5, на 4 день и 5 день была 38, 38,5, на 6 и 7 дни 37,5-38( на данный момент).До того как на руки получили результаты анализов крови, врач назначил гропринозин, капферон, были ингаляции, в нос изофра( желтый затёк по задней стенки горла)вопрос в другом, к врачу попадём через 3 дня только, хочется знать сейчас, все же какая инфекция , вирусная или бактериальная? Спасибо По анализам повышены следующие показатели Базофилы-0.14 ( 0.00-0.08) Моноциты-1.27 (0.05-0.40) Нейтрофилы-9.28 (1.50-8.00) Нейтрофилы сегмент.-61.0 (32.0-55.0) СОЭ - 36 (2-20) Понижены лимфоциты % (LY%) микроскопия 22% ( 33.0-50.0)

Вопрос по ребёнку. 4 года, аденоидит с 2021года октября -сначала была 2-3 степень, потом оставили 1-2 степень, лечились сингуляр-7 месяцев, иов малыш 3 месяца , дезринит в нос, с вёсны аденоиды больше беспокоили.
4 года

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию,наблюдается повышение уровня лейкоцитов,нейтрофилов, палочкоядерных нейтрофилов и ускорение соэ.
В такой ситуации нужно начинать антибиотикотерапию. Когда и какой антибиотик принимали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Зухра, добрый вечер, Панцеф в сентябре.

У вас нет аллергии на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Зухра, нет, но в сентябре, когда пили антибиотик, был абструктивный бронхит, следом воспалились лимфоузлы в брюшине, у ребёнка были боли в животе и водянистый стул,антибиотик усугубил. стул до сих пор не восстановился( пили месяц нормофлорины) стул как густая каша

Учитывая длительность заболевания, данные анализа ,нужно начинать прием антибиотика. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Зухра, 19 кг

Принятый ответ

Можно начать прием амоксициллина 250мг/5 мл из расчёта 50 мг/кг по 6 мл 3 раза в день курсом на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Зухра, спасибо

Здравствуйте, по оак есть бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, Спасибо

Сейчас есть гнойное отделяемое из носа?Кроме изофры в нос что то назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, нет, из носа больше нет выделений, изотру закончили вчера.

Тогда есть смысл начать антибиотик,соэ очень высокое и признаки бак.инфекции, из носа отделяемого нет,а температура высокая сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, Спасибо

Здравствуйте! Учитывая клинику ( длительное повышение температуры) и результаты ОАК ( лейкоциты по верхней границе нормы, преобладание нейтрофилов, со сдвигом формулы влево, повышение СОЭ) вероятно наслоение бактериальной инфекции, нужно начать приём антибиотика. Если ребёнок не "искушён" В плане антибиотиков ( ранее не получал, или получал редко) препараты выбора амоксициллин в дозе 50 мг/кг /сутки в 2-3 приёма, в суспензии или в форме диспергируемых( растворяющихся в воде таблеток-Флемоксин солютаб). Противовирусные препаратыпрепараты пить не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, Спасибо, ребёнок крайне редко принимает антибиотик, но последний раз был в сентябре, панцеф,

Тогда флемоксин подойдёт, это разные группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, когда то очень давно, картина была намного лучше и нам прописали его, он совсем не справился, как буд то слабоват, тогда нам пришлось менять на сумаммед.Думаете будет флемоксина достаточно?

Принятый ответ

Можно защищённый, посильнее, если тревожитесь, флемоклав, он с клавулановой кислотой, дозировка та же 50 мг/кг по амоксициллину. Принимать во время или сразу после еды, клавулановая кислота раздражает кишечник, это нужно, чтобы избежать побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, да, с кишечником у нас сейчас беда, из за мезоденит ещё стул не совсем восстановился, Спасибо большое, я учту! А на вес 19 кг, это в сутки 950мг? Благодарю Вас

По анализу сложно сказать, но в сосвокупности с клинической картиной больше конечно подходит под бактериальную, и стартовать желательно с антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Евгений, благодарю за ответ