Артрит ник (дрожь в теле в области от поясницы до головы)
Я болею рев. артритом, пью метипред, сейчас убавляю дозу, чтобы уйти от табл. Сегодня 5.11. последн. день пью четвертинку. Вчера начала по утрам ощущать дрожь в теле и муражки по голове. С чем это может быть связано и что нужно делать?
Принятый ответ
Добрый день!
Как давно и в каких дозах вы пили метипред?с какой интенсивностью снижали?
Наталья, заболела, обратилась к ревматолог у, выписал метепред и метотриксат. Пью 7 лет с отдыхами, начинала с 2-х таблеток (8 мг) потом перешла на 1 табл. (4 мг), потом убавляля по четвертинки 1 раз в 7 дней. В теч. 7 лет были перерывы по 3-4 месяца не пила, в основном в зимнее время. Были периоды когда я пила по 1 таб несколько месяцев в это время я не ездила к врачу (с 2018 по 2021 год). В 2022 году я обратилась к врачу и принято решение уйти от метепред, врач расписал как убавлять, в посл. два дня пила по четвертинке и почувствовала дискомфорт дрожь в теле и муражки на голове.
Это принципиально не верный подход к приёму гормонов. Гормоны не пьются с «отдыхом». Эпизодический приём по типу отменили-опять пьём это даже хуже постоянного приёма. Это прямой путь к гормонозависимости и надпочечниковой недостаточности при попытке отмены.
Стойкая гормонозависимость выработывается через полтора года постоянного приёма дозы свыше 7,5 мг в пересчёте на преднизолон (1,5 таблетки в метипреде). После таких пороговых значений - отмена гормонов уже рискованна и чаще всего невозможна.
Сейчас это могут быть симптомы надпочечниковой недостаточности на отмену. Вам нужно вернуться на ту дозу гормонов на которой вы чувствовали себя хорошо, мониторить артериальное давление (возможны резкие снижения), обратиться к эндокринологу для проверки работы надпочечников и выявления надпочечниковой недостаточности.