Тералиджен

Всем доброго дня,уважаемые врачи!Подскажите, пожалуйста:психотерапевт назначила тералиджен.Пил по четверти,далее по половине,эффекта нуль.Только после перехода на сначала три,потом четыре таблетки(каждые шесть часов по одной) почувствовал,как тревога немного проходит.Хотел бы пить по пять таблеток в день(каждые четыре часа),но в аптеке напугали,что максимальная доза в сутки-три таблетки.Тогда как в инструкции написано 500 мг,что при 5 мг/таблетка соответствует сотне.Может,я неправильно разобрался,подскажите,можно пить пять таблеток в день?

27 лет

Здравствуйте, дозировка препарата регулируется в зависимости от состояния и показаний, в вашем возрасте действительно до 500 мг/сут. При комфортной переносимости дозировка в 250 мг допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, здравствуйте!Да,переносимость хорошая,фактически,даже сонливости нет,по крайней мере,ярковыраженной.Пью тералиджен сразу после приема пищи.В первый раз употребления на вечер дико клонило в сон,на тот момент дозировка была минимальной.Но чувства отсутствия тревоги(как при приеме одной таблетки Афобазол)абсолютно не было.Увеличил с таблетки в сутки до двух,далее до трёх(это по рекомендации психотерапевта).Однако и три не давали эффекта,решил увеличить до четырех.Заметил,что тревога полностью уходит при употреблении Тералиджена каждые четыре часа,но с утра это пять таблеток.До конца ноября сессии с психотерапевтом у меня нет,поэтому нет возможности и проконсультироваться у нее.А чувство тревоги неотступно преследует,поэтому решил обратиться за помощью на онлайн-консультацию.На самом деле,я бы и принимал Афобазол,однако мой врач сказала о том,что этот препарат только скрывает симптомы тревоги,но не лечит...Не знаю,насколько лечит Тералиджен,но доверяю своему врачу,поэтому пытаюсь скорректировать дозировку до желаемого самочувствия.Спасибо Вам за отклик!

Принятый ответ

Да, при приёме тералиджена нет показаний для приема афобазола, и всегда лучше делать упор на терапию одним препаратом, тем более тералиджен превосходят афобазол по силе и эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, ???

Здравствуйте! Тералиджен применяется в сутки по 5-20 мг в сутки. если Вам не хватает данного препарата и тревога очень сильная я не вижу целесобразности в приеме данного препарата!

Есть другие противотревожные препараты, например я назначила Вам хлорпротиксен (труксал) диапазон у него гораздо больше и клинический эффект мне нравится больше. В стационаре, в своем отделении я использую именно его. Препарат прекрасно справляется с подобными состояниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, спасибо большое Вам за комментарий!?Я попробую обсудить этот препарат со своим врачом!

Принятый ответ

Владимир обсудите конечно! Думаю Хлорпротиксен по 25 мг утро, обед и 50 мг на ночь Вам помогут!

Принятый ответ

Здравствуйте, тералиджен это не выход, лечится тревожное расстройство антидепрессантами и психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия, спасибо Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, тералиджен - это не совсем основа лечения тревожного состояния. Вы можете проконсультироваться и у другого врача-психиатра очно, чтобы он смог и оценить состояние и скорректировать лечение. А с психологом/психотерапевтом работать над тревогой и учиться понимать её внутри себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо за интересный вариант консультации у другого врача.Речи быть не может,никакая таблетка не поменяет мышление.А тревога конкретно в моем сдучае-это результат сформированного мышления.На самом деле,я сам до конца не могу понять,имеет ли смысл в принципе использовать лечение таблетками,не стоит ли сконцентрироваться исключительно на когнитивной терапии,но раз уж мой врач посчитала,что тералиджен необходим(а возникла эта необходимость в силу того,что уже полгода как я наблюдаюсь,а моя тревога при общении с ней никуда не пропала,хотя должна уже давно была пойти на спад),мне хотелось бы понять,какова вообще моя дозировка.И по ощущениям,только после увеличения до четырех таблеток возникло,да и то примерно,чувство отсутствия тревоги.Потому я решил попробовать пять таблеток,вопрос в том,а не слишком ли это много?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю момент увеличения числа таблеток не решит вашей проблемы.
Вам необходимо назначение грамотной терапии. Для этого попробуйте обратиться к другому доктору.
И параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию