Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1120166

Здравствуйте! Уже несколько лет ощущаю экстрасистолы. Очень их пугаюсь. По эхокг всё в норме. На холтере как мне говорили, что тоже, не больше 50 в день их. Но вот стала замечать, что они чаще всего появляются при изменении положения тела, лёжа на боку и вот после пробуждения. С чем это может быть связано? Сегодня вот проснулась и сразу было 4 штуки. Прям сильные толчки как удар током по всему телу. И сейчас лежу и дальше проскакивает эс, толчки в груди. Что можно выпить, чтобы их успокоить? И как самой успокоится и не боятся их? Поэтому вам и пишу. Подскажите, пожалуйста, может ли сердце от них сойти с ритма или перейти в другие аритмии? Эс есть у всех? И если это норма, то для чего они нужны эти эс?

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Эхокс все в пределах нормы.
Скорее всего вегетососудистая дистония.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Возможно вы впечатлительная личность?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Сама по себе впечатлительная. Просто очень переживаю, что экстрасистолы могут к чему-то привести, очень неприятные и пугающие ощущения...

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, они бывают у всех в норме.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес!!!.
Причин для тревоги нет.
Берегите свое здоровье и свои нервы
Клиент
Регина, желудочковые тоже могут быть в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, до 2000 жэ в норме у здорового человека.
Клиент
Регина, ого, если бы у меня было такое количество и я их все чувствовала, то сошла бы с ума наверное...
Спасибо! Буду стараться их не бояться
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя и свои нервы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы нет по данным ваших обследований.
Экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца, есть у каждого здорового человека в небольшом количестве, у вас в минимальном.
В другие, более серьезные нарушения ритма сердца они не переходят.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, исключите вредные привычки если имеются, употребление кофе, минимизируйте стрессы, начните прием успокоительных препаратов если тревожны, работу с психологом, психотерапевтом.
У кардиолога вам лечить как бы не чего.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Гормоны в норме. Получается такое количество и не убрать, если их 50 в сутки допустим? А ещё подскажите, а если и желудочковые эс есть (просто по ощущениям вот с утра сегодня они. Потому как именно они вот так сильно ощущаются) это тоже норма? Просто читала, что желудочковые опасные.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасные они.
Желудочковых экстрасистол в норме может быть до 500 в сутки.
Убрать можно, но лечение экстрасистолии антиаритмическими препаратами, может быть опаснее самой экстрасистолии.
Клиент
Алексей, получается в моем случае причин для тревоги нет? Просто нужно привыкнуть к ним? Очень неприятные эти кувырки и в эти моменты кажется, что сердце сошло с ритма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно.
Рекомендации в моем ответе выше, на что нужно обратить внимание и какие факторы исключить.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, все у вас хорошо по данным обследований. Количество экстрасистол клинически не значимо. Вы мросто сильно их чувствуете. Это не жизнеугрожаемое нарушение ритма, нет никакой опасности для здоровья.
Можно принимать т.магнерот 1 таб 3 раза в день, т.глицин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Получается такое количество и не убрать, если их 50 в сутки допустим? А ещё подскажите, а если и желудочковые эс есть (просто по ощущениям вот с утра сегодня они. Потому как именно они вот так сильно ощущаются) это тоже норма? Просто читала, что желудочковые опасные.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, желудочковые экстрасистолы опасны только после инфаркта. Если 50 в сутки лечить нет необходимости, только приемом успокоительных улучшать переносимость.
Клиент
Елена, можно ещё вопрос, чтобы успокоить себя? Они действительно у всех есть? Вы много видите холтеров и тд.. Неужели люди их не чувствуют. Тут каждая как разряд тока((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Много исследований виду ксждый день, есть у всех, очень редко холтер без экстрастсолии, в среднем по 300- 500 в сутки. Но переносимость у всех разная, кто то и 50000 не чувствует, а есть, кто и небольшое количество ощущает.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, экстрасистолы это внеочередные сокращения сердца.
В норме могут быть у каждого человека.
Просто не все их ощущают.
Возможно при увеличении физических нагрузок, стрессах, переутомлениях, гормональных изменениях, после вирусных инфекций их количество может увеличиваться.
По вашему холтер экг, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено.
Не переживайте.
В плановом порядке сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (т3св т4св Ттг), общий анализ крови, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Гормоны в норме. Получается такое количество и не убрать, если их 50 в сутки допустим? А ещё подскажите, а если и желудочковые эс есть (просто по ощущениям вот с утра сегодня они. Потому как именно они вот так сильно ощущаются) это тоже норма? Просто читала, что желудочковые опасные.
Кардиолог, Терапевт
Желудочковые экстрасистолы опасны, когда их слишком много, более 1000 в сутки.
Клиент
Дарья, можно ещё вопрос, чтобы успокоить себя? Они действительно у всех есть? Вы много видите холтеров и тд.. Неужели люди их не чувствуют. Тут каждая как разряд тока((
Кардиолог, Терапевт
Конечно, все люди чувствуют их по - разному.
Кто-то например, при достаточно больших количествах и по 10 000 экстрасистол в сутки не ощущает., а кто-то чувствует единичные перебои.
Всё из-за особенностей вегетативной нервной системы.
Как правило нужно просто устранить факторы, которые их провоцируют:это стресс, переутомление, кофе, энергетические напитки и т д
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Единичная экстрасистолия встречается в норме. Это преждевременное сокращение сердца. Может увеличиваться в количестве при эмоциональном стрессе, при гормональном сбое, при электролитном дисбалансе, анемии. Рекомендую сдать анализы крови: ттг,т3,т4, гемоглобин, железо, ферритин, калий и магний.
Начните принимать магнерот по 1 таб утром и вечером, продолжительность и коррекция дозы по результатам анализа крови на магний.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Анализы в норме. Получается такое количество и не убрать, если их 50 в сутки допустим? А ещё подскажите, а если и желудочковые эс есть (просто по ощущениям вот с утра сегодня они. Потому как именно они вот так сильно ощущаются) это тоже норма? Просто читала, что желудочковые опасные.
Кардиолог
Здесь нужно учитывать есть ли органическая патология сердца и одиночные желудочковые экстрасистолы или нет. По узи сердца у Вас органической патологии нет, по холтеру жэ одиночные и единичные. Опасности нет.
Если анализы в норме, то это может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии. Принимайте периодически препараты магния ( например, магнерот) под контролем магния крови или панангин (под контролем магния и калия крови). Также рекомендую обратиться на консультацию к неврологу.
Клиент
Мария, спасибо за разъяснение! Получается они не опасны? И к другим аритмиям не приведут
Кардиолог
Нет, не опасны.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы ничем не опасны, если у вас есть страхи по этому поводу нужно Обратиться к психотерапевту
Клиент
Гульнара, здравствуйте! можно ещё вопрос, чтобы успокоить себя? Они действительно у всех есть? Вы много видите холтеров и тд.. Неужели люди их не чувствуют. Тут каждая как разряд тока((
Кардиолог
Да я занимаюсь расшифровкой холтеров и они есть у каждого человека
Клиент
Гульнара, спасибо большое!