Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1124979

Добрый день! У ребенка 8 лет начался сухой сильный кашель. Температуры нет и не было. Нос закладывало, соплей нет. Сейчас кашель стал влажным и сильным. Давала аскорил. Кашель уже 2 недели. Иногда даже жалуется что дерет за грудиной. Легкие чистые. ОАК-норма. Общий анализ мочи-бактерии. Сказали пересдать. Что сейчас можно давать и какие дополнительные обследования пройти. Лежали в 4 года в пульмонологии-аллергии нет. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Приём аскорила начали когда кашель был сухим?
Сейчас нос беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, Добрый день! Да, когда был сухим. Сейчас утром как подзаложен. Промываем и все хорошо. Дома очень сухой воздух, стоит увлажнитель.

Педиатр
На сегодняшний день какие препараты даёте?
Клиент
Айгуль, никаких.
Педиатр
Кашель может быть связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и её раздражением. В таком случае нужно чаще увлажнять нос, поддерживать оптимальную влажность 50-60% в помещении.
Препараты от кашля сейчас не нужны. Ребёнку нужно чаще пить (вода, компоты, морсы), если нет аллергии, можно давать чай с мёдом.
Терапевт
Здравствуйте.
С каким диагнозом лежали в пульмонологии?
Аскорил принимает ребёнок?
Приложите результат анализа крови.
То, что мокрота отходит- это хорошо. Откашливает прозрачную мокроту?
Клиент
Мария, Сейчас не принимает. Мы пропили его 5 дней. В пульмонологии лежали с подозрением на обструктивный бронхит и исключили астму. Она до 4 лет часто болела. После болеет редко.
Терапевт
Если мокрота хорошо откашливается- обильное тёплое питье, можно делать ингаляции с физ раствором на режиме верхних дыхательных путей через небулайзер.
Следите за влажностью воздуха в помещении, проветривайте детскую комнату чаще.
Если есть заложенность носа- используйте сосудосуживающие спреи или капли (снуп), промывайте нос физ раствором(аквалор, ларинорм).
Покажите ребёнка лор- врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель беспокоит в течение дня или после сна? Какая-то динамика у кашля есть - чаще, реже?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, Кашель реже. в основном после сна. В течение дня не сильно беспокоит.
Педиатр
Если кашель становится реже, чаще беспокоит после сна - вероятнее всего он обусловлен постназальным затеком.
В таком случае лечение направлено на промывание носа морской водой или физ.раствором, если есть сильная заложенность, то подключаем сосудосуживающие капли не более 5 дней.
Обязательно пить воду после каждого кашля и увлажнять помещение.
Мокрота ещё отходит после кашля?
Клиент
Машариф, да, отходит.
Педиатр
Тогда добавьте вибрационный массаж на спину. Это поможет отхождению слизи.
Так же хороший эффект оказывает дыхательная гимнастика (надувание шаров, воздушных пузырей)
Педиатр
Здравствуйте! Муколитики тушки ухудшать и затягивать течение кашля. В Вашем случае достаточно промывание носа морской водой/физ.раствором, использование деконгестантов (називин) при сильной заложенности, поддержание климата в комнате - температура 21-22, влажность 60%. Делайте самостоятельно вибрационный массаж
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нос ребёнку прочищать с гипертоническим раствором аквалор протект, чтобы за счёт концентрации солей вытягивать слизь из задних отделов носоглотки. Затек постназальный может рефлекторно также усугублять кашель.
- Подключить ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день для увлажнения слизистой и антисептического действия.
- Обязательно дыхательная гимнастика (раздувать шарик ).
- Увлажнение воздуха в комнате.
- Обильное тёплое питье. Расчёт 50-60мл/кг в сутки.
Можно тёплое молоко с мёдом,чай,если нет аллергии.
- на грудную клетку и между лопатками прогревающую мазь(доктор мом,Барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а бактерии в моче? Что может быть?
Педиатр
Это вполне может быть дефектом сбора поэтому обязательно сделать анализ контрольно.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, если кашель беспокоит в основном после сна это связано с постназальным затеком, рекомендую носик промывать солевым раствором 3-4 р в день, особенно перед сном, при заложенности капайте виброцил не более 5дн , Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, проветривайте комнату ребёнка, гуляйте на свежем воздухе, сиропы отменяйте, бактерии в моче скорее всего была погрешность при сборе рекомендую пересдать через 10 дн. Будьте здоровы!