Консультация гепатолога /

Повышен немного билирубин — вопрос №1125803

Здравствуйте. Лет 5 назад на приёме терапевт, не заостряя внимания, так между делом, смотря анализы сказала, что немного повышен билирубин. Я значения не предала. В апреле этого года сдав анализ увидела, что снова прямой и общий билирубин немного повышены ( общий 25,5; прямой 4,42). Пару дней назад сдавала снова анализы и общий билирубин 9,36, а прямой или не назначили или не пришёл результат ещё. Сегодня сдала ещё в частной лаборатории кдл вот пару часов назад пришёл результат, общий 15,9; прямой 4,1. Так же чуть повышен. Делала узи брюшной полости в сентябре, по узи никаких изменений нет. Что нужно ещё сделать, проверить, сдать, чтоб выяснить причину повышенного билирубина?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гиротериоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно есть незначительные нарушения моторики желчевыводящей системы, это не опасно и не требует ничего.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо ☺️ а какие то особые рекомендации есть в таком случае? Или можно совсем не думать об этом?)

Инфекционист, Гепатолог
ничего специально думать не стоит, тем более если нет никаких жалоб
Инфекционист, Гепатолог
Елена, здравствуйте!
Незначительные колебания билирубина допустимы, это не патология.
Дополнительно ничего не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? У родственников у кого-то был повышенный билирубин? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Ну вот первый раз лет пять назад терапевт сказала, что немного повышен. Сама результаты анализы не видела тогда, до того момента не знаю из врачей никто ничего не говорил и результаты анализов на руки не давали. После, до апреля этого года биохимию не сдавала. В апреле этого года сдавала и вот сейчас в ноябре.
Клиент
Марина, у родственников на сколько мне известно не было такого. Ничего не беспокоит. Было пару раз не сильные боли, даже не боли, а больше дискомфорт наверно в левом подреберье.
Гастроэнтеролог
Повышение билирубина может говорить о застое желчи в желчевыводящих путях или наследственной патологии обмена билирубина. Рекомендую придерживаться диеты №56 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, желчегонные сборы (минводы-Ессентуки №17) по 1\2 стакана 2-3 раза в день за 20т минут до еды 10-14 дней чередовать осень весна. Сделать контроль анализа на билирубин общий+прямой через 6 месяцев, контроль УЗИ через 1 год. При повышенных значениях билирубина за счет непрямого (прямой будет снижен) - возможно сделать генетический анализ на диагностику болезни Жильбера.