Консультация психолога /

Стресс, что делать? — вопрос №1127018

Добрый день! Помогите пожалуйста! На УЗИ обнаружена миома , маленькая, врач сказал лечить не надо, только наблюдение, ничего страшного, спрашивала мнение других врачей, все говорят также, что она не опасна, лечить не нужно! Но я не могу никак успокоиться, что она у меня есть, понимаю, что ничего страшного нет, но никак не могу себя успокоить, нет настроения, устала от такого состояния! Посоветуйте пожалуйста, что делать? Как себя успокоить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина, здравствуйте! Успокойте себя тем, что все под контролем, а это значит , что Вам ничего не угрожает. Осведомлён, значит вооружён! Проходите плановые обследования, ведите здоровый образ жизни и все будет хорошо! Так же можно поразмыслить о психосоматической стороне миомы. Не страдает ли Ваша женская часть? Не много ли Вы взгромоздили на свои плечи? Что можно сделать для того, что развить женственность?
Клиент
Кристина, Спасибо вам за ответ! Я стараюсь, сама себе говорю , но никак не получается себя настроить на позитив!

Психолог
Екатерина, значит попробуйте давать место тревоги , только выдерживайте ее, а не погружайтесь.
Клиент
Кристина, Спасибо вам за совет! Буду стараться! Понимаю, что так нельзя! А ничего поделать не могу!
Психолог
Добрый день
Лучшим способом борьбы с тревогой будет принять то, что говорят врачи, довериться им - это как первый вариант
Второй вариант - отвлечься на другие мысли, действия, заняться чем-то приятным для вас
Также можете ответить себе на ряд вопросов:
Почему вы не можете принять то, что сказали врачи, вы не доверяете им, или думаете, что знаете лучше свой диагноз, или вы думаете, что все намного хуже, чем они сказали, отчего такое недоверие?
и каковы ваши ожидания в данной ситуации?
что вы боитесь пропустить, приняв то, что у вас все хорошо?
Клиент
Юлия, врачам доверяю, просто для себя не могу принять, что она у меня есть, понимаю, что всё хорошо, не страшно, но постоянно переживаю! Не знаю, что с этим делать
Психолог
чтобы принять то, что у вас есть какое-то заболевание, необходимо понять, для чего оно было вам дано. Иногда заболевания даются, чтобы человек задумался о чем-то, переключился на что-то, что ранее было не замечено. В любом случае, лучшим вариантом будет отвлечение от негативных мыслей. Принятие рано или поздно сработает, и вы примите заболевание, но излишняя тревога будет мешать вам наслаждаться тем, что есть у вас в жизни, и тем, что может быть. Диагноз не смертельный, врачи сказали, что все в норме, значит причин переживать у вас нет, думайте только о хорошем
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо вам за ответ! Да, врачи так и сказали, что ничего страшного нет! Я это понимаю, но никак не могу принять, что у меня что то есть! Стараюсь, но не получается! Как то надо это принять и я это понимаю! Сама устала от такого состояния!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Если доктор сказал, что все в порядке, доверяйте ему. Если не доверяете конкретно этому доктору, возможно стоит обратиться на консультацию к другому специалисту. Вас это может успокоить.
По поводу тревоги - она тут вполне уместна - это ваше здоровье. Но можете еще подумать, возможно причина не только в известии о миоме. Возможно, что-то ранее вас беспокоило, а сейчас вот нашло выход в виде мыслей о болезни
Клиент
Дарья, Спасибо вам за ответ! Нет, до этого даже не думала о болезнях, ничего не беспокоило, врачам доверяю, просто не знаю, как всё это принять для себя! И не переживать так!
Психолог
А кроме болезни есть что-то, о чем тревожитесь?
Клиент
Дарья, нет, больше ничего!
Психолог
Екатерина, страх по поводу своего здоровья - это абсолютно нормально. Не нормально, когда эти тревожные мысли парализуют вашу жизнедеятельность и мешают жить и радоваться жизни.
Предложу вам для самопомощи технику «Время для беспокойства».
Она поможет изменить отношение к своей тревожности.
Это упражнение хорошо тем, что мы не пытаемся сделать вид, что тревоги не существует и не боремся с собственными эмоциями, а даем своему организму понять, что слышим сигнал об опасности, который он нам посылает, но отреагируем позже, в специально отведенное время.

ИНСТРУКЦИЯ: выделите 15 минут для тревожности, в удобное для вас время, но не позже чем за четыре часа до сна. Например, «я тревожусь с 8.00 до 8.15», и за это время выпишите все самые ужасные мысли и сценарии, безоценочно на бумагу. В остальное время говорите себе «я подумаю об этом завтра в 8.00, а сейчас у меня есть более важные занятия: работа, учеба, отношения, хобби и т.д.»

Конечно, эта техника не будет выходить сразу и будет сложно, но все это вопрос времени и тренировки, чем больше вы будете заниматься, тем легче это у вас будет получаться.
Клиент
Дарья, Спасибо вам большое! Буду стараться отвлекаться! Понимаю, что всё это плохо! Так нельзя!
Психолог
Это не то чтобы плохо. Это часть вас, это ваша забота о себе. И вам по силам ее упорядочить и сделать полезной для себя и не приносящей страданий. Крепкого вам здоровья!
Клиент
Дарья, Спасибо вам большое! Вам здоровья и Всего наилучшего!!!
Клиент
Дарья, Подскажите пожалуйста, а есть какие нибудь успокоительные препараты, снижающие тревогу?
Психолог
Екатерина, к сожалению, не имею права назначать фармакологические препараты. Но могу посоветовать технику релаксации по Джекобсону. (можете найти ее на ютубе). Она очень хорошо помогает бороться с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо вам большое за ответ!
Психолог
Екатерина. добрый день!
Когда происходит событие, которое мы не ожидали - это выбивает из ритма. Мозг ищет решения. Сейчас Вы получили уже подтверждение. что на данный момент все хорошо и необходимое лечение - наблюдение и те рекомендации, которые дал врач.
Но вы для себя можете сделать немного больше)
Напишите полностью план действий: что наблюдение 1 раз в (по рекомендации врача), витамины, что добавить в питание для поддержания здоровья, какие физические нагрузки необходимы, что можно еще сделать. чтобы укрепить иммунитет и нервную систему(прогулки, занятие любимым делом. общение с подругами...)
Попробуйте расписать прямо по пунктам. Когда в голове появляется четкая картинка. что делать с ситуацией" - тревожное состояние проходит)
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое за ответ! Да, вы правы, как прям выбило из ритма! Никак не могу принять это! Поэтому очень переживаю! Стараюсь себя настроить, но не получается!
Психолог
Да, Екатерина, то, что все мысли только об этом, говорит. что мозг выбрал сейчас эту задачу приоритетной(требующей решения). Постарайтесь действительно рассмотреть все моменты, связанные с ситуацией и пошаговые действия(пусть даже маленькие) - это правда поможет))
И не бегите от мысли - спросите себя. что во всем этом меня еще тревожит(после того как распишите действия).
Прямо пишите все. что волнует и крутиться в голове(мысли перенесенные на бумагу теряют свой заряд и перестают крутиться). Но на самом деле не пугайтесь их - они просто требуют решения) И тревога - это небольшой сигнал. что вы не совсем до конца разобрались с этим вопросом.
Клиент
Ольга, Спасибо вам за совет! Скажите пожалуйста, а может мне попить какие нибудь успокоительные препараты?
Психолог
Екатерина, для снятия фонового напряжения это можно уточнить с Вашим врачом(я не компетентна в этом вопросе). Но поверьте, что Ваша тревога имеет временный характер и требует просто небольшой проработки. тем более. что под эту ситуацию вы даже можете не замечать как мелкие события(которые Вас волнуют) опять толкают на эти мысли. Постарайтесь все же поставить себе задачи по поводу именно Вашего запроса(как сейчас быть с миомой - пить витамины, гулять, хорошо питаться, наблюдаться, отношения с партнером и тд) Вы уже почувствуете облегчение. И при "выскакивающих" волнующих мыслях потом - не пугайтесь, а ответьте на них тоже по списку(что делаю с ситуацией от Ф... до Я).
И старайтесь сейчас побольше активных приятных действий(но не ставьте это как задача "отвлечься" - это наоборот задача по работе с вашей ситуацией - улучшение общего эмоционального и физического состояния и как следствие - работа с миомой и Ваше здоровье!)
Екатерина, тревога это лишь сигнал, который требует действия) Поэтому начинайте потихоньку с маленьких пунктов и все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое за советы!!!
Клиент
Ольга, Я просто переживаю, что это всё стресс и как бы ещё каких болячек не получить на фоне стресса!
Психолог
Здравствуйте! Что на данный момент означает для Вас этот диагноз?
Клиент
Марина, Я не могу принять для себя, что она у меня есть, врачи сказали, что всё хорошо, она не опасна, лечить не надо, только наблюдение, а мне никак не принять, что у меня она вообще есть! Как мне это принять? Устала постоянно думать об этом, настроения нет!
Психолог
Сама миома - это для Вас что? Как Вы это понимаете?

Если например, сказать ребёнку, что у него есть мозжечок, как он отреагирует на этот факт?

Хочется понимать,что это для Вас означает, наличие у Вас миомы?
Клиент
Марина, что это не нормально, это потология, меня это очень волнует, как мне это принять?
Психолог
В этой области Вам необходим грамотный специалист, так как Вы должны знать всю информацию, чтобы понимать полное состояние и что в этом случае действительно нужно опасаться и за чем конкретно следить.
Ваши чувства вполне можно понять и это нормально, не все люди принимают свои диагнозы, для этого можно обратиться очно к психологу.
Есть психологи, которые работают именно с людьми имеющими сложные диагнозы.
Клиент
Марина, Спасибо вам за ответ!!!
Клиент
Марина, я советовалась не с одним врачом, все мне сказали, что ничего страшного нет, просто наблюдение! Мне просто надо как то принять для себя, что она у меня есть!
Психолог
Это не был ответ грамотных врачей.
Найдите такого, который Вам распишет конкретно всё Ваше состояние.
У Вас тревога и непринятие от того, что Вы не знаете и не владеете полной информацией о своём здоровье.
Вас это и пугает и тревожит ещё больше.
Обратитесь к платному специалисту, возможно в другом городе, вначале узнайте отзывы о враче.
А уже после можно пойти на терапию к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А что для Вас страшного принять миому? Это как-будто что для Вас? Про что это?
У Вас есть миома, но врачи говорят, что достаточно наблюдения, т.е. Вам нужно следовать рекомендациям врачей, следить за здоровьем, вести позитивную жизнь, наслаждаться жизнью. Миома есть, но она под наблюдением, Ваша жизнь не меняется, Вы такая же, какая и были До.
Клиент
Наталья, Спасибо вам за ответ! Да, я это понимаю, врачи сказали, что она маленькая, жизни не мешает, но мне никак не принять ,что она у меня есть! Как мне всё это принять? Я стараюсь, но не получается
Психолог
Клиент
Наталья, само то, что она есть, вот это пугает! Хотя я понимаю умом и врачи сказали, что она не опасна! Но мне никак не принять, что она есть!
Психолог
Главное, что это не опасно. Вам важно найти очно врача, которому Вы смогли бы задавать вопросы насчёт миомы, т.е. врач будет всегда рядом с Вами и сможет вести Вас, ответить на Ваши вопросы сейчас и в процессе, тогда переживания снизятся. Ваша жизнь - это не только миома, которая есть у Вас сейчас. Помимо этого в жизни есть много другого. Поддерживайте себя, получите поддержку от близких. Вы не одна, с Вами близкие, которые готовы Вас поддержать. Вы не одна, с Вами врачи, психологи. Вы не одна, есть другие женщины с миомой. Продолжайте радоваться жизни, строить планы, осуществлять мечты, найдите новое хобби. Радуйте себя, балуйте себя. Что для Вас счастье? Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе всё, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Если сложно справиться самостоятельно, то нужно обратиться к психотерапевту или к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо вам за ответ!!!