У новорожленного низкий гемоглобин и высокой биллирубин
Здравствуйте. Родилась на 36 недели. У матери группа крови 1+, у ребёнка 3+, гемоглобин был 86, биллирубин 134, после переливания гем поднялся до 156, через неделю упал до 115, стали давать урсофальк , общий биллирубин упал до 106, а прямой вырос и стал 14, до этого был 10. Кушает хорошо, вес набирает. Сейчас вес 3500. Почему поднялся прямой биллирубин и упал гемоглобин?
Андрей, здравствуйте!
Непрямой билирубин конъюгируется и становится прямым, с этим можно связать рост прямого билирубина при снижении общего. В целом, это нормально.
Сколько сейчас дней ребенку и какой гемоглобин? Есть анализ крови?
Диляра, гемоглобин сейчас 115, когда передили кровь был 156. Ребёнку 31 день.
Диляра, на руках нет анализа, так как ребёнок находится в больнице, говорю со слов врача. Говорят типа ещё проблема в том что у мамы и ребёнка разные группы крови
Снижение гемоглобина для этого возраста абсолютно нормально, это называется физиологическая анемия, гемоглобин максимально снижается к 2 месяцам, затем восстанавливается ближе к 6 месяцам.
Для месячного возраста это нормальный уровень гемоглобина, если общий билирубин снижается, поводов для беспокойства нет.
Диляра, то есть , когда гемоглобин был 86 нам сделали переливание и он поднялся жо 156 , а потом снова снизился до 115, это нормально ?
На фоне приёма урсофалька общий билирубин стал 106 , а прямой поднялся из нормальных показателей с 10 до 14 это тоже нормально ?
У неё есть желтуха , кал беложелтый , вообще она приехала в больницу с белым калом и кал твёрдый.
Диляра, я читал здесь на сайте, что не нужно кормить ребёнка урсофальком чтобы общий бил упал, мол нет смысла от этого пр ему лекарств. Вы как считаете?
Диляра, и что вы скажете на счёт разной группы крови у матери с дочерью. ? Врачи говорят что в этом какие то проблемы. Только какие так и не понятно. Ваше мнение какое и какие проблемы, вы можете объяснить мне?
Да, снижение гемоглобина в этом возрасте нормально, так как в норме в этом возрасте несколько снижается его синтез и немного короче продолжительность жизни эритроцитов, чем у взрослых, поэтому на уровне 156 он держаться не может.
Прямой билирубин у вас в пределах допустимых значений от общего; общий имеет тенденцию к снижению, значит, поводов для беспокойства нет.
Да, урсофальк не имеет доказанной эффективности при данном состоянии.
Когда у матери 1 группа крови (0), а ребенок имеет группу крови A или B (то есть а вашем случае 3 группа), то организм матери производит антитела к А или B, которые могут проникнуть через плаценту, присоединиться к эритроцитам плода и вызвать их разрушение (гемолиз), что приводит к анемии легкой степени и гипербилирубинемии.
Диляра, и что теперь делать с тем что проблемы с кровью у обеих?
Нет проблем с кровью у матери. Это нормальная реакция организма отторгать чужое. У ребенка если и была проблема, она на стадии разрешения, делать ничего не нужно.
Диляра, эритроциты тоже маленькие , цифры не могу вам сказать, гемотакрин низкий
Диляра, вы из Казани?
Да, из Казани.
В этом возрасте снижаются и эритроциты, и гемоглобин, и гематокрит.
Диляра, а вы смотрели анализ, который я прикрепил ?
Диляра, а что на счёт кала? Белый кал
Да, посмотрела, это анализ ребенка или матери? Здесь не указан метод определения.
Насчет кала необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости и консультация детского хирурга.
Диляра, это анализ матери, гас попросили сжать. Только так и не поняли мы ни чего. Нам не сказали. Я приложу старое узи ребёнка. Посмотрите пожалуйста.
Результаты исследования зависят от метода исследования, но по анализам сенсибилизация ко 2 группе крови (риск выработки антител) выше, чем к 3 группе.
По УЗИ критичных отклонений не выявлено.
Диляра, у всех недоношенных есть отклонения ?
Диляра, хорошо, если антитела все же выработались, то какие последствия для ребёнка или лечится ли это?
Принятый ответ
У недоношенных детей в целом физиологическая анемия протекает глубже, возникая раньше и отличаясь более низким уровнем, чем у доношенных детей. Также выше риск возникновения железодефицитной анемии. Поэтому нужно давать препараты железа в профилактической дозе (можно мальтофер в каплях по 1 капле на кг веса в день) до 1 года.
Насчет антител - мы с вами это обсуждали выше, что организм матери может производить антитела, которые могут проникнуть через плаценту, присоединиться к эритроцитам плода и вызвать их разрушение (гемолиз), что приводит к анемии легкой степени. В настоящее время анемии у ребенка нет, билирубин снижается, это говорит о том, что разрушение эритроцитов у ребенка уже не происходит, последствий никаких нет, ребенок уже вылечен.
Здравствуйте, Андрей, в вашем случае необходимо наблюдение за ребёнком, контроль общего анализа крови в динамике обязательно с уровнем ретикулоцитов, биохимии крови (общий билирубин и его фракции)
После 1 месяца для детей характерно развитие физиологической анемии, поэтому снижение гемоглобина нормально, данных за гемолиз эритроцитов нет
Приём урсофалька надо продолжить
Мария, Здравствуйте. Как понять, данных за гемолиз нет? И уровнем ретикулоцитов, что даёт их показатели? Задам прямой вопрос. Ребёнок поправится или надо бить тревогу ? Узи брюшной полости выложил.
Ребёнок поправится
Конфликт по группе крови возникает, когда ребёнок находится в животе у матери, вырабатываются антитела - это вызывает гемолиз эритроцитов (разрушение эритроцитов, вследствие чего повышается билирубин и падает гемоглобин) после рождения ребёнка, в первый месяц также не желательно кормить грудью (антитела могут проникать через грудное молоко ребёнку) - потом кормить можно, после купирования этой ситуации ребёнок здоров и развивается как другие дети
При гемолизе - разрушении эритроцитов уровень ретикулоцитов будет повышен
Мария, эритроциты низкие у ребёнка, как и гем и гемотакрин
Мария, были низкие. Сейчас не знаю какие. Так как ребёнок в больнице лежит.
Я поняла вашу ситуацию, после переливания крови через какое то время будет снижение гемоглобина, но это снижение не критичное