Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность — вопрос №1127798

Здравствуйте, такая ситуация ребёнок с рождения на ив, проблемы с животиком, жуткое газообразование в 4 месяца сдали кал на углеводы и вышло 0.40, врач выписал добавлять в смесь лактазар, стало полегче но газы не прошли, сейчас нам 6.5 месяцев и в последнее время ребёнок кушает засыпает потом минут через 40 начинает резко кричать, живот каменеет , если взять столбиком срыгивает воздух и так нет сколько раз, пересдали кал на углеводы вышло 0.10,капрограмма отличная,так понимаю на фоне лактазара спало но газы все продолжаю мучить ребёнка и эти непонятные срыгивания воздухом
Пробовали менять смесь и боботики и энтерокинд и биогая и все без результатно
К слову в туалет ходит раз в день без всяких примесей, на теле нигде нет никаких высыпаний! Только эти газы и вздутие живота
Подскажите что делать? Подумываю сменить смесь на комфорт, стоит ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы на какой смеси сейчас? Сколько раз меняли смесь и было ли улучшение?
Какие препараты даёте, кроме лактазара?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, сейчас на нестожен с добавлением лактазара, меняли раза 2 постепенно но улучшений нет
Днём ребенка ничего не беспокоит, но после последней кормления засыпает и через 40 минут вскрикивает , живот каменный , беру столбиком и отрыжка воздухом бывает чуть смесью, затем засыпает дальше, бывает через некоторое время все повторяется

Клиент
Эндже, кроме лактазара принимаем нормобакт и боботик
Педиатр, Нейрохирург
Лактазар продолжайте давать. Скорее за день собираются газики и поэтому ночью начинает это беспокоить ребёнка. И поэтому начинаются колики.
Когда ест последний раз, как обычно ест? Не жадно, не заглатывает больше воздуха?
Эспумизан не пробовали давать? Био гаю когда давали в последний раз?
Клиент
Эндже, кушает примерно в 20.30, воздух может быть и заглатывает но я после кормления тоже столбиком ношу,как ввели прикорм смесь кушает с неохотой, недоедает сразу , оставляет и минут через 10 доедает, еще после каждого кормления даю боботик
Биогаю пили месяц, только закончили
Еще у нас в 4 месяца были обнаружены клебсиелла и протеус, пили бактериофаг, но газы не прошли
Что скажите по поводу смеси комфорт, есть смысл попробовать перевести на него, вещь там пониженное содержание лактозы и частично расщеплённый белок? Или может быть на безлактозную?
Педиатр, Нейрохирург
Можете заново подключить био гаю, содержит полезные бактерии.
Безлактозные смеси очень часто приводят к запорам и проблема решается только заменой смеси.
Лучше на комфорт, так как груднички всегда лучше переносят комфорт.
Клиент
Эндже, еще смущает что когда мы обнаружили клебсиелла и протеус , пили фаги но толку не было абсолютно, могли они не подействовать, а сейчас это все проявления дисбактериоза?
Что скажите насчет Энтерофурила в данном вопросе?
Педиатр, Нейрохирург
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти.
Фаги обычно не меняют картину. Рекомендуется в этом случае пробиотики(нормобакт подходит).
Энтерофурил кишечный антисептик, обычно назначается при кишечных инфекциях. Может в вашем случае только усугубить ситуацию, так как убивает и полезные микробы.