Консультация педиатра /

Нудно ли менять антибиотик — вопрос №1128979

Добрый день. Ребенку 8 лет весит 19 кг. 9.11 пожаловалась на боль в горле в обед. Вечером того же дня поднялась температура 39.1. В горле были белые гнойники. В тот же вечер врач по телефону назначил флемоксин 500мг 2р/д. ( но мы пили флемоксин в сентябре). На сегодняшний день горло уже не болит. Есть заложенность носа.
Температура поднимается до 37.5 . Может стоит сменить на суммамед ? Боюсь что нам не прмогает антибиотик!

Возраст: 8

Хронические болезни: Пролабс митрального клапана

Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте для начала общий анализ крови и общий анализ мочи.
Приложите качественное фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
По какой причине врач дает такие рекомендации без осмотра и анализов?
Если в сентябре принимали флемоксин, то конечно же, нужно было назначить другой антибиотик.
В принципе, сегодня третий день приёма, улучшения есть, боли в горле ушли, температура снижается, антибиотик пока не бросайте принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А что с налётами? Сохраняются? Ребёнок активный?
Принятый ответ

Клиент
Инна, ребенок вообщем активный. Налета нет. Сейчас один раз вырвало, но это видимо уже от таблеток
Педиатр
Сдайте оак, чтоб понять нужен ли Вам антибиотик вообще.
Педиатр
Добрый вечер, Мария! В первую очередь желательно сдать ОАК , ОАМ , для дальнейшей корректировки лечения .Действие антибиотика наблюдается с 3 дня его приема. Без ОАК не желательно подключать антибиотик, но поскольку уже дали препарат, теперь нужно пить по курсу. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Антибиотик менять не желательно. Как при тонзиллитах , так и при фарингитах температурный хвост может сохраняться в течение 10 дней. В данном случае продолжать симптоматическое лечение. Обязательно контрольный очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. При вирусных инфекция тоже может быть белый налёт. Возможно антибиотик и не нужен был.
Девочка уже большая, полоскать умеет горло? Можно полоскать фурацилином ( авексима) 2 раза в день 5 дней.
Обрабатывать горло масляным раствором хлорофиллипта или витаона 3-4 раза в день, особенно после приёма пищи прополоскать и обработать и перед сном.
Рассасывать лизобакт 3-4 раза день.
Обильное питье в течение дня.
А насчёт антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак утром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Без полного анализа крови антибиотики не назначаются. Рекомендую сдать ПАК, чтоб понять нужен антибиотик или нет. Действие антибактериального препарата оценивают через 72 часа, не раньше. Температура может быть 5-7 дней и при вирусных заболеваниях.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Увеличить питьевой режим!