Боль в ноге, грыжа
Здравствуйте, на МРТ поясничного отдела позвоночника обнаружили левостороннюю грыжу до 0,86мм. Не проходит боль в левой ноге, стреляющая, онемениев стопе, отсутствует ахиллов симптом. Была на консультации у нейрохирурга, врач предлагает операцию, боюсь делать.
Здравствуйте!При болях Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней Сможете прикрепить полностью
Мрт ?
Нонна, Нонна, позвоночник визиалируется с уровня th12по s3.Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков Визиалируется задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска l5-s1(наибольшая глубина пролапса0,86см) с компрессией спинного мозга. Определяется утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков l5, s1.Контуры дурального мешка не ровные. Блока ликвора нет.Заключение:грыжа в l5-s1.Латеральный стеноз.
Нонна, можно ли вылечить грыжу без операции?
Конечно необходим осмотр неврологический ахиллов снижен ,в стопе пареза нет ?
Здесь только просмотр диска так как присутствует компрессия спинного мозга
Нонна, Ахиллов отсутствует. Сказал врач.
Если отсутствует ахиллов и присутствует абсолютный стеноз необходимо посмотреть хорошо канал ,то только тогда оперативное вмешательство
Нонна, мне сделали операцию.
Что на данный момент беспокоит ?
Нонна,
Нонна, стало легче, боль в ноге прошла, только еще есть онемение в стопе.
Подсоединить т Нейромидин 20 -2 р в день 1 мес
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
Так же выявлены крупная грыжа с влиянием на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома).
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке
Нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней
Необходимо снимки показать нейрохирургу.
Ирина, мне сделали операцию.
Скорейшего восстановления!
Ирина, спасибо