Консультация эндокринолога /

Результат ТТГ — вопрос №1129626

Расшифруйте пожалуйста результаты, кардиолог говорит пить эльтироксин, у меня синдром жюльбера, не навредит ли это? Давление всегда было низкое, но последнее время повышается, может ли быть это на фоне этих результатов? Принимаю гипосарт и эзетемиб . Обязательно ли пить эльтироксин?

Возраст: 51

Хронические болезни: Синдром Жюльбера, климакс

Эндокринолог
Здравствуйте. Левотироксин вам не нужен незначительное повышение ттг не требует лечения, низкое давление не связано с щитовидной железой. По узи серьёзных отклонений нет. Общий объем в норме. Образований нет. Диффузные изменения могут быть при дефиците йода. Но препарат йода принимать не нужно. Достаточно будет йодированной соли и йод содержащих продуктов. Ттг повторите через 3 месяца. Лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг повышен незначительно, уровень антител в норме ,что исключает аутоимунный гипотиреоз, при таком Ттг при нормальном Т4 свободном лечение не показано, только если ТТГ будет выше 10 ,узи хорошее, посмотрите ТТГ в динамике через 6 месяцев, также нужно исключить железодефицит ,пооверить уровень ферритина,ТТГ может незначительно повышаться при истощении запасов железа, даже после орви или сильного стресса
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи узлов нет , объём в норме, хорошо

Гормоны у Вас в норме, небольшое повышение ТТГ , но такое повышение не лечим.
ТТГ и Т4св пересдать через два месяца

Так де на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д. Проверьте их
Ферритин не ниже 45 норма
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показаний для назначения Л тирооксин или Эутирокс нет. Назначаются препараты , если ТТГ повышается выше 10 или есть снижение в св.Т4. У Вас даже АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что аутоиммунного процесса нет, следовательно и повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, снижение ферритина ( скрытый дефицит железа) может приводить к незначительному повышению ТТГ .
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма у женщины до 18 см3, у Вас 8.75 см3, никаких образований нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,терапия л тироксином вам не нужна. Ттг до 10 мы не лечим. Ттг повышаться временно или на фоне железодефицита,йододефицита. На узи ничего критичного нет,диффузные изменения органов появляются у всех с возрастом. Перепады давления также не связаны с щж. Лучше проверить уровень ферритина,ренин/альдостерон и солить приготовленную пищу йодированной солью
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Л-тироксин не нужен, тем более что нет повышения антител. Проверьте уровень ферритина и гемоглобина, при их снижении может немного повышаться ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ повышен, но не значительно!
Вам нужно добавить в рацион йод и травки. Препараты йода принимаются до 45 лет.
Кушайте море продукты и йодированную соль.
Из травок - лапчатка белая, алфит щитовидный месяц пить, месяц перерыв.
Контроль гормона сделать через 3 месяца.
Принимайте витамин Д 2000 ед/сут.
И сдайте анализ крови на ферритин, при его низком уровне показан приём железа. И низкий уровень ферритина и витамина Д могут косвенно повышать уровень гормона
Эндокринолог
Здравствуйте! Принимать тироксин не нужно.
По узи : объём и кровоток не увеличены.
Незначительно поввшеннТТГ. , такой уровень на самочувствие никак не влияет.
Контроль ттг через 3 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Увеличение ТТГ клинически незначимо.
По УЗИ ничего серьезного не обнаружено.
Ат к ТПО в норме, в будущем риск развитие аутоиммунного тиреоидита минимальное.
Повышение холестерина не связано с щитовидной железой, прием тироксина не требуется.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом.