Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1129662

Здравствуйте, подскажите пожалуйста больше года страдаю тревожным расстройством. Постоянные были страхи что потеряю сознание, сойду с ума. Не могла спать, только начинала засыпать вздрагивали и просыпалась. То просыпалась от того что нечем дышать.Пропила год феварин
сон стал получше но симптомы не прошли. Пила 100 мг. Когда перестала принимать феварин через месяц появилась сильная тревога, головокружение. Страх потерять сознание. Сейчас прописали валаксин 37.5 утром и 37.5 вечером. И Атаракс. Занималась с психотерапевтом КПТ. Эффекта не дало. Хочу попробовать с другим специалистом. Подскажите как начать принимать валаксин, чтобы было меньше побочных эффектов, с учётом что феварин я перестала принимать в августе. И верно ли мне назначен препарат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Первые две недели принимайте велаксин по 37.5 мг х 2 раза в день, как вам назначили. Потом обсуждайте с лечащим врачом увеличение дозировки до 75 мг х 2 раза в день, иначе вряд ли раскроет своей действие. Антидепрессант неплохой, попробовать начать им лечение стоит.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а может такое быть что феварин не помог мне ?

Клиент
Надежда, велаксан не очень страшный антидепрессант? В интернете прочитала, что у него страшный синдром отмены?
Клиент
Надежда, ещё врач сказал что другие СИОЗС нет смысла начинать пить так как только в августе закончила феварин? Это правильно, просто велаксан боюсь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дозу феварина можно было увеличивать до более высокой, думаю сработал бы на 150-200 мг.
Группу СИОЗС рассматривать можно, но и в велаксине страшного ничего нет, препарат эффективный.
Клиент
Надежда, а у него синдром отмены как и у всех остальных сиоз? Я у врача спрашивала про увеличение дозы она сказала нет. Более высокие дозы в стационаре она сказало только.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Синдром отмены возможен, но он не сложнее чем у других антидепрессантов.
Клиент
Надежда, подскажите какой лучше велаксин или другое название, у которого действующее вещество такое же
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Велаксин это торговое название препарата.
Международное - венлафаксин.
Можно любой по действующему веществу, не принципиально.
Клиент
Надежда, подскажите, а вечером до какого-то определенного времени надо принимать его?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Желательно не позднее 17:00, для исключения побочных эффектов в виде нарушений сна.
Клиент
Надежда, а дозировка феварина или другого антидепрессанта не зависит от веса?
Клиент
Надежда, а при головной боли можно принять пенталгин? И при тошноте Мотилиум?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, дозы антидепрессантов не подбираются по весу.
Пенталгин и мотилиум принимать можно.
Клиент
Надежда, можно ещё уточнить, прочитала, что есть какие-то капсулы ещё и что они легче переносятся?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Бывает пролонгированной формы в виде капсул, принимается 1 раз в день, что может быть более удобным для пациента, в остальном разница не принципиальна.
Клиент
Надежда, а можно с велаксином хондрогар уколы ставить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, а может быть такой симптом при тревожности. Мне становится тревожно до такой степени, что наступает момент (по ощущениям) что я все падаю в обморок или что все сходу сума прям сейчас. А потом как только так по думала как по щелчку становится легче
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Такой симптом встречается при тревожном расстройстве
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, что лучше принимать атарак или тералиджен ? И как долго?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для прикрытия атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Надежда, а велаксин более слабый антидепрессант чем Сиозс?
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста пью атарак 1/4 утром 1/2 в обед и 1/2 на ночь. Уснуть е могу постоянно вздрагиваю и просыпаюсь. Голова при этом как чумная. Может заменить на другой препарат?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я не думаю что это связано с приемом атаракса, но заменить другим анксиолитиком можно. Стрезамом или грандаксином.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в плане оценки лечения могу сказать, что Терапия феварином была малоэффективна, так как была не соответствующая дозировка для вас, по этому состояние не было окончательно купировано и при отмене вернулись все симптомы. Велаксин хороший препарат, но надо плавно наращивать дозировку в дальнейшем и сейчас при начальном приёме для предотвращения побочных эффектов рекомендую курсовой приём тералиджена или атаракса, на 1-2 месяца до купирования явлений тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как правильно начать принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
Лучше начать с одного препарата, довести до нормальной дозировки и только в отсутствие эффекта добавлять второй.
Клиент
Екатерина, мне тералиджен не назначали
Психиатр, Психотерапевт
Это вам для выбора, на будущее)
Клиент
Екатерина, подскажите, врач мне не прописал тералиджен потому что она сказала, что его исключили из протокола лечения и она не может мне его прописать
Психиатр, Психотерапевт
Нет, просто не захотела видимо. У нас нет «протоколов», есть клинические рекомендации. Ну атаракс тоже хороший препарата и прекрасно проходит для терапии.
Клиент
Екатерина, тералиджен как долго можно принимать?
Клиент
Екатерина, хотя она говорила, что от тералиджена он хороший результат был
Клиент
Екатерина, подскажите ещё как постепенно наращивать велаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен зависимости лекарственной не вызывает, можно принимать длительно совместно с ад, пока не нормализуется эмоциональное состояние. Венлафаксин начинать принимать с 37,5 мг утро/ вечер и раз в неделю добавлять по 37,5 мг, смотреть на состояние при этом, например 37,5-0-37,5, 37,5-0-75, 75-0-75
Клиент
Екатерина, подскажите а можно хондрогард уколы ставить совместно с антидепрессантом?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, у препарата нет взаимодействия с антидепрессантами.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а Тримедат можно принимать с велаксином и ношпу?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но одновременно тримедат и ношпу не стоит
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а почему у велаксина в инструкции написано только депрессия лечение? А про тревожное расстройство ничего нет?
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом можно пробовать вернуться к феварину, но увеличить дозировку до 150мг.
Велаксин хороший антидепрессант, не сильнее и не слабее феварина, начинайте с 37,5утром и вечером, далее возможно надо будет увеличивать до 150мг в сутки (хороший противотревожный эффект).

Параллельно продолжите психотерапию (не всегда получается быстро найти специалиста своего, и когда найдете можно запрашивать документы об образовании).
Принятый ответ
Клиент
Артур, а какие документы должны быть?
Психотерапевт
документы об образовании (высшее психологические), или высшее медицинское с ординатурой (психиатрия/психотерапия) прохождение курсов по психотерапии (КПТ, гештальт, психоанализ и другие).
Клиент
Артур, подскажите а какой препарат лучше купить по названию
Клиент
Артур, а от моего состояния с ума не сходят?
Психотерапевт
Велаксин хороший препарат, заход на него тоже как правило хороший, переживать о нем не стоит.
Клиент
Артур, вы тоже занимаетесь КТП?
Психотерапевт
Я специалист в области психодинамической терапиии, так же интегративный подход.
Клиент
Артур, а надо что КПТ?
Психотерапевт
КПТ самое краткосрочное и имеет доказательную эффективность
Клиент
Артур, а можно уколы хондрогард ставить совместно с велаксином?
Клиент
Артур, а подскажите почему в назначении у данного препарата написана только депрессия, а тревоги нет?
Психотерапевт
хондрогард модно вместе с велаксином.
релаксин не только хороший депрессант, он еще хороший противотревожный при хороших дозировка большее 150мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Очень важно понимать, что тревога лечится большими дозировками и долго. Напрмер, для феварина это не менее 200 мг, а для венлафаксина - 300 мг. При этом, эффект развивается через 6-8 недель на такой дозировке.

Рекомендую, раз Вы начали уже этот препарат, принимать его, увеличивая каждые две недели на 75 мг. , довести так до 300 мг. Параллельно гидроксизин 3 раза в день. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а с какой дозировки начать принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин? Начинать с 75 мг.
Клиент
Илья, а Атаракс как принимать при применении велаксина?
Клиент
Илья, подскажите ещё от моего состояния с ума не сходят?
Психиатр, Психотерапевт
1\2 утром и днём, целая на ночь. Нет, от вашего состояния нельзя "сойти с ума".
Клиент
Илья, подскажите ещё уколы хондрогард можно ставить совместно с велаксином?
Психиатр, Психотерапевт
Да, данные препараты абсолютно совместимы.
Клиент
Илья, а можно какой-то препарат постоянно принимать от тревоги или так нельзя?
Психиатр, Психотерапевт
Это должен быть антидепрессает. Но именно постоянно нет необходимости принииать. Год или два обычно бывает достаточно.
Клиент
Илья, подскажите ещё пожалуйста ощущение, что меня шатает и ощущения головокружения это от тревожности?
Психиатр, Психотерапевт
Да, скорее всего это связанно именно с тревогой. На фоне терапии это пройдёт.
Клиент
Илья, подскажите до какого часа можно принимать велаксин?
Клиент
Илья, а тералиджен надо добавлять к терапии?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте утром и днём. Можно и вечером, это не принципиально.

Тералиджен от 20 мг в сутки. Разделить на 2-3 приёма, большую часть на ночь.
Клиент
Илья, это вместо Атаракс? Или их вместе?
Психиатр, Психотерапевт
вместо. Одновременно принимать нет смысла.
Клиент
Илья, выпила велаксан 37.5 и уже почувствовала сильное усиление тревоги. Кое-как погуляла с собакой. Такое бывает?
Клиент
Илья, выпила Атаракс 1/2. Тревога все равно
Психиатр, Психотерапевт
Такое может быть. 1/2 - мало. Нужно принимать 2-3 таблетки в день.
Клиент
Илья, подскажите ещё велаксин при гтр хорошо помогает?
Психиатр, Психотерапевт
Помогает. Но я бы отдал предпочтение СИОЗС: пароксетин, сертралин, эсциталопрам
Клиент
Илья, Я у врача спрашивала, она сказала, что так как я в июле закончила прием феварина в дозировке 100мг. То мне теперь Сиозс не помогут пока.
Психиатр, Психотерапевт
Это не соответствует действительности. У врача какой специальности Вы спрашивали?
Клиент
Илья, психотерапевт, психиатр
Клиент
Илья, а что велаксин как-то хуже или адаптация к нему хуже?или отмена?
Психиатр, Психотерапевт
Это просто более слабый антидепрессант. Лучше Пароксетин, сертралин или эсциталопрам.
Клиент
Илья, как долго принимать тералиджен?
Психиатр, Психотерапевт
2-3 месяца. Можно и дольше.
Клиент
Илья, подскажите, а что лучше в моем случае принимать атарак с или тералиджен?. Я уснуть ещё не могу, постоянно вздрагиваю и просыпаюсь
Психиатр, Психотерапевт
В вашем случае лучше Тералиджен от 20 мг в сут! не меньше!
Клиент
Илья, сколько по времени?
Психиатр, Психотерапевт
попробуйте для начала 2-3 месяца, дальше смотреть нужно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, возобновите прием велаксина по старой схеме, обсудите с врачом повышение дозировки+атаракс по таб,2 р\с+тералиджен 10 мг,на ночь. препарат назначен верно.