Как пролечить хронический атрофический гастрит с эрозиями?

Здравствуйте. 5 ноября прошла ФГДС и ФКС под седацией. Результаты обследования прикрепила. Выявили хронический атрофический гастрит с двумя эрозиями, также слабоположительный тест на хеликобактер. + хронический атрофический колит. Я обратилась очно к гастроэнтерологу и мне назначили эрадикацию НР в плановом порядке, так как я полтора месяца назад пропила курс амоксиклава, и еще сейчас меня мучают боли в кишечнике, решили эрадикацию пока отложить. На настоящее время мне назначили: 1) ребагит 2) нольпаза 10 дней 40 мг 3) Креон 10 тыс 3 р/д Для кишечника: 1) Закофальк 2) Пробиолог СРК Помогите, пожалуйста, как можно пролечить желудок без ребагита? Я не хочу его принимать, так как опасаюсь нарушения цикла из-за него, а уменя сейчас был серьезный гормональный сбой. Я хочу перейти на гормональную терапию и нарушения цикла мне сейчас ни к чему. Есть ли лекарство, которым можно заменить ребагит без таких побочек? И правильное ли решение отложить эрадикацию НР?

Хронический атрофический гастрит, хронический атрофический колит
22 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста проведённые обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, обследования прикрепила.

Увидела, рекомендую вам дополнительно выполнить до приема препаратов ипп (нольпаза)- дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале.
С учётом наличия неподтвержденной атрофии-рекомендую вам выполнить в плановом порядке гастропанель биохит, или пройти после лечения повторно фэгдс с биопсией по OLGA для подтверждения или исключения атрофии, и в дальнейшем определить тактику наблюдения!
Если Хеликобактер подтвердится--то обязательно проводить эрадикацию!
Ребагит можно заменить денолом на месяц (240 мг*2 раза в день)
Добавьте к лечению: тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, у меня сейчас нет возможности сдавать такие дорогие анализы, средств нет совсем. Можно ли повременить с лечением в таком случае? Я смогу все сдать только через месяц.
Сейчас на данный момент, могу ли я заняться только кишечником(Закофальк и Пробиолог срк), а после всех тестов начать лечение? Или де нол мне в любом случае показан?

Денол в любом случае показан, да, через месяц можете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, а если я буду скоро опять проводить эрадикацию, де нол уже не надо будет принимать? Только антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, без «опять»)) просто скоро проводить эрадикацию.

Нужен, будет на время проведения эрадикции - 14 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, здравствуйте еще раз. Можете подсказать, пожалуйста, в итоге мне сейчас нужно проводить эрадикацию, или все-таки нужны еще дообследования? Я не могу понять, очень запуталась во всех этих назначениях. Не знаю, что мне сейчас делать. Во время ФГДС слабоположительный тест на хеликобактер, значит ли это, что прямо сейчас нужно проводить эрадикацию? У меня вздутие в кишечнике, боли, не усугубят ли антибиотики его состояние?

Принятый ответ

На данный момент требуется дообследование, ТК быстрый тест без биопсии не всегда говорит правду!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо. Завтра пойду сдавать дыхательный тест.

Но опять же , если вы планируете сдавать анализ, то только через 4 недели после отмены денола чтоб не было ложноотрицательного результата

Поэтому ребагит более предпочтительнее к применению, как правило он не приводит к нарушению цикла, гормональному сбою! Я бы оставила его на месяц. Вот препараты прокинетики (ганатон, мотилиум), могут приводить

Здравствуйте, Софья.
По фгдс атрофический гастрит с эрозиями.
По фкс атрофический колит.

Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Фгдс с биопсией OLGA.

Нольпазу начать после исследования на хеликобактер.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нольпаза 40мг по 1 таб 2рд 1мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, здравствуйте. Мне уже взяли тест на хеликобактер во время ФГДС, слабоположительный результат.

Слабоположительный результат, и он не информативным.
Так как есть признаки атрофии нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, ФГДС я сейчас еще раз делать точно не буду(

Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, для чего мне выполнять снова дорогой тест, если мне взяти его прямо во время ФГДС? Мне очно врач сказала, что нет необходимости еще одного теста. У меня нет лишних средств, для чего это нужно?

Результат ложноположительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, а почему вы так считаете, что он именно ложноположительный? Какие причины этому могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, еще в феврале 2022 года я сдавала кровь на igG к хеликобактеру и тоже был положительный результат.

Если была кровь на ат к хеликобактеру положительный, то эрадикация показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, если у меня сейчас проблемы с кишечником(вздутие, боли), не усугубят ли антибиотики его состояние? И еще вопрос, можно ли вообще так принимать сразу 2 антибиотика, нормально ли обычно переносится такая терапия?

Для защиты кишечника энтерол по 1 таб 2рд 14 дн (это сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника).
Терапия переносится у всех по разному, но если будут боли или жидкий стул, нужно будет прости сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, спасибо большое. Можно еще последний вопрос задать вам: если я сдам дыхательный тест и хеликобактер не подтвердится или будет слабоположительный, как можно пролечить эрозии?(атрофический гастрит с эрозиями по фгдс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, без антибиотиков, я имею в виду

Принятый ответ

Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте. С учетом наличия эрозий и неподтвержденной атрофии рекомендую выполнять эрадикацию хеликобактер сейчас под прикрытием энтерола+тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес. Атрофия должна быть обязательно подтверждена гистологически! Это не "визуальный " диагноз!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать