Консультация гематолога /

Нужно расшифровать анализ — вопрос №1129864

Здравствуйте,беременность 22 неделя,сдала анализы и врачу не нравится биохимия крови.Дает направление к гематологии.Но в нашем области его нет,нужно ехать 1000км до него.Назначила артишок и все.Очень переживаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте
Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила

Терапевт, Нефролог
Я вижу только общий анализ крови. Биохимического анализа крови нет. По результатам оак у вас анемия легкой степени. Необходимо начать прием препаратов железа Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем оак, ферритина крови. Если есть биохимия, то прикрепите.
Гематолог
Елена, здравствуйте! Ничего критичного в анализах нет.
Анемии на текущий момент нет, норма гемоглобина для беременных от 110 г/л, однако нельзя исключить латентный железодефицит, желательно сдать кровь на ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту. Возможно, потребуется прием препаратов железа.
Тромбоцитопения минимальная, в норме бывает при беременности. Необходимо сдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (т.к. гематологический анализатор может давать неточные цифры), и попросите медсестру взять в пробирку не с ЭДТА, а с цитратом (с голубой крышкой), чтобы сразу исключить ЭДТА-ассоциированную тромбоцитопению. В целом, ничего страшного в анализах нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у нас имеется небольшая тромбоцитопения - вероятно это гестационная тромбоцитопения (развивается во время беременности), ничего страшного в этом нет- ни вам, ни ребёнку такой уровень тромбоцитов не угрожает
Необходим контроль общего анализа крови обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчёт)

Анемии у вас нет (норма гемоглобина для вашего срока 110г/л), но дополнительно надо проверить уровень Ферритина (исключить латентный железодефицит), уровень Фолиевой кислоты, витамина В12 в крови (при дефиците этих витаминов тоже возможна тромбоцитопения)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Железодефицитной анемии у вас нет, у беременных гемоглобин 110 г/л норма, следует исключить латентный дефицит железа, сдать сывороточное железо, ферритин, фолиевую кислоту и Вит В12.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Никаких критичных отклонений в анализах у вас нет, гемоглобин в норме для вашего срока беременности; эритроцитарные индексы в норме, можно принимать железо в профилактической дозе (сидерал форте, витаферр).
Что касается тромбоцитов, то это может быть проявлением гестационной тромбоцитопении, такое у беременных встречается часто, коррекции это не требует, кровотечения не вызывает. Нужно контролировать анализы по Фонио, так как при подсчёте на анализаторе возможно уменьшение количества тромбоцитов. Если тромбоциты не будут снижаться ниже 100, достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить латентную анемию.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо,в12.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.