Консультация невролога /

Мультфильмы для малышей — вопрос №1129938

Здравствуйте! Первый ребёнок и совершенно не знала что нельзя включать развеивающие мультики. Смотрели с 2 месяцев до 3.5, но, включала ненадолго. Он смотрел максимум 15-30 минут в день в общем, выключала. Обычно это цвета, картинки развивающие. Включала так как мы гипсовались на протяжении месяца и ребёнок был очень беспокойным и это его отвлекало хотя бы ненадолго. Когда узнала что нельзя включать стала переживать. Сейчас не включаю. Но, читала что из-за этого может быть откат в развитии. К 3.5 месяцам мы держим голову, берём в руки когда предлагаю игрушку, правда очень аккуратно и неуверенно. Освоили поворот со спины на живот в 3 месяца, но, делает это не всегда. Может 1 раз в день сделать, может 2-3, а может и вовсе не сделать в течении днЯ. Подскажите, насколько опасно что мы смотрели мультфильмы в таком раннем возрасте? И правда ли что может быть откат из-за этого в развитии?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Всё хорошо по развитию у вас, никаких нежелательных эффектов не произошло. Старвйтесь не включать мультики, фоном не мотать тв-это большая нагрузка на глазки.в том числе не использовать светящиеся игрушки. Гулять при дневном свете, чтобы тренировать глазки
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте повода для серьезного беспокойства быть не должно. Но у деток в этом возрасте не сфокусирован еще глазки в достаточной степени, лучше не использовать гаджеты, телевизор. Внимание малыша отвлекать яркими игрушками, показыванием птиц и растений на улице, больше телесного контакта с мамой. Никакого "отката" в развитии не будет. Всех Вам благ и счастливого воспитания малыша!

Педиатр
Здравствуйте! Ваш малыш к 3,5 месяцам развивается нормально, за развитие не переживайте. Но мультфильмы лучше не давать смотреть ребёнку в таком возрасте, можете включать фоном музыку или детские песни не громко.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Никакого отката от просмотра мультфильма у здоровых детей не бывает.
Поверьте-когда у ребенка диагностируют задержку психо-речевого развития,то просмотр мультфильмов здесь не играет никакой роли.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, это байки в интернете меня пугают переодически. Но, не знала к сожалению, теперь конечно не включаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для глаз лишняя нагрузка в виде телевизора не нужна.
Тем более в этом возрасте.
А насчет развития малыша-можете не волноваться(никакой связи с мультфильмами нет)
Клиент
Ирина, Спасибо Вам. Успокоили)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наслаждайтесь материнством! И растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
До года ребёнку мультики особо не нужны. Но на моторное развитие они никак не влияют.
По развитию у Вас всё хорошо, не переживайте ?
Пока старайтесь не включать мультики, это нагрузка на зрение. После года можно по 20-30 мин развивающие мультфильмы.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, то что в 3.5 месяца сохраняется рефлекс моро это норма? Когда кладу на диван иногда ручки в сторону разводит и через пару секунд возвращает в прежнее положение. И когда над ним резко движутся игрушки может ручки развести
Невролог
Да, в норме рефлекс Моро угасает к 5 месяцам. В Вашем возрасте это нормально.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, нежелательно в таком возрасте смотреть мультики, это больше на глаща влияет. По развитию у вас всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, то что в 3.5 месяца сохраняется рефлекс моро это норма? Когда кладу на диван иногда ручки в сторону разводит и через пару секунд возвращает в прежнее положение. И когда над ним резко движутся игрушки может ручки развести
Невролог
Здравствуйте, ребенок развивается согласно возрасту, никакой задержки нет. Да, действительно рано включать мультики,за счёт этого может быть перенапряжение нервной системы,но на моторной развитие они никак не влияют.