Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1130300

Расшифруйте анализы и что мне нужно пропить сильно повышен холестерин 7.08. Как мне его снизить очень боюсь новых болячек, в июле месяце было 6,49. Сдавала анализы для себя , хронические заболевания Спкя

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя

Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализы !
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Клиент
Виктория, вот в Июле был 6.49 а в ноябре уже 7 может ли быть уже атеросклероз?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас повышен общий холестерин, но не понятно за счет какой фракции.
Сдайте полную липидограмму и пока начните придерживаться диеты с ограничением животных жиров в питании, включите в меню больше морской рыбы и морепродуктов.
Можно принимать биодобавки с омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может уже при таком холестерин развиться атеросклероз?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если повышение длительное, за счет фракции лпнп, может.
Клиент
Алексей, , вот в Июле был 6.49 а в ноябре уже 7 может ли быть уже атеросклероз?
Терапевт
Здравствуйте!
Какие у вас сопутствующие заболевания?
Есть ли проблемы с сердцем,гипертоническая болезнь?
Если сопутствующих заболеваний нет, то терапия статинами не показана.
Диетотерапия, регулярные физические нагрузки.
Диета с ограничением жирного,жареного. Добавление в рацион рыбы, свежих овощей,фруктов, оливкового масла.(средиземноморская диета)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может ли развиться атеросклероз уже при таком показателе?
Терапевт
Атеросклероз-это хроническое заболевание,которое формируется годами. На ваш вопрос я не могу ответить точно,но если не следить за холестерином и оставить его на том же уровне то,да атеросклероз будет точно.
Клиент
Екатерина, , вот в Июле был 6.49 а в ноябре уже 7 может ли быть уже атеросклероз?
Терапевт
Нет,это длительный процесс. Затрагивает годы,тем более он развивается по типу многослойности и тогда уже становится опасным,когда значимо сужает кровеносное русло.
Клиент
Екатерина, тоесть, даже если процесс начался его можно предотвратить на данной стадии ?
Терапевт
Да,те изменения которые произошли ,их уже не изменить,но можно предотвратить дальнейшее формирование бляшек
Клиент
Екатерина, у меня в анализе повышены лимфоциты и понижены нейромилы что это значит?
Клиент
Екатерина, и что с ними делать? Как одно снизить а другое повысить
Терапевт
В общем анализе крови изменения, которые бывают после перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении ( просто иммунный ответ). В такой ситуации повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Показатели самостоятельно придут в норму. Дообследование не требуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас был сдан общий холестерин или липидограмма?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы прикрипила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас был сдан один общий холестерин. Сдайте липидограмму! Станет понятнее
Клиент
Ольга, ещё у меня повышены лимфоциты что это и за что они отвечают
Терапевт
Попробуйте заниматься адекватной физической нагрузкой, минимизировать стресс, полноценный и достаточный сон (не менее 7-8 часов в сутки). Следует отказаться от вредных привычек – курения, алкоголя, привести в порядок диету, сократив потребление животных жиров.
При наличии лишнего веса следует от него избавиться.
Принимайте препараты омега-3-полиненасыщенных жирных кислот курсом 3 месяца 2 раза в год.
Попробуйте группу фибратов - Трайкор 145 мг 1 раз/сут.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, необходимо сдать липидограмму.
Соблюдайте средизмноморскую диету, ежедневную нагрузку, нормализацию веса - имт менее 25, отказ от курения. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении дислипидемии- добавить т.армалипид 1 таб 1 раз в день 6 мес. При неэффективности лечения- решить вопрос о статинотерапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, , вот в Июле был 6.49 а в ноябре уже 7 может ли быть уже атеросклероз?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для развития атеросклероза нужны годы. По шкале score ор, учитывая ваш возраст и если вы не курите- риск развития атеросклероза в течение ближайших 10 лет, если совсем ничего не делать-риск от 3 до 7--умеренный и это с поправкой на годы вперед. Сейчас риск намного ниже
Клиент
Елена, мой рост 160 вес 56кг сейчас.
В Июле месяце я весила 69кг , я не курю, но много ем колбасы...мучное не ем сладкое тоже не ем... что входит в диету
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вес у вас хороший.
В диете- исключить колбасы, сосиски и прочие субпродукты, ограничить мясо до 1 раза в неделю, можно курицу без кожи, увеличить потребление жирной рыбы и фруктов, овощей-400 г в сутки, снизить мучное, сладкое в питании, исключить фастфуд, майонез.
Клиент
Елена, а ещё у меня повышены лимфоциты что это за показатель?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть после любой перенесенной вирусной инфекции - орви простуда, грипп и т.д. напрмер, в легкой форме или малосимптомной.
Клиент
Елена, а пониженые нейрофилы что могут значить?
Клиент
Елена, и что с этими лимфацитами и нейрофилами делать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
После перенесенной орви, в связи с реакцией иммунной системы изменяется процентное соотношние клеток крови. Из за этого у вас есть изменения в анализах крови. В течение 1 мес.. Результаты приходят в норму. Через 4 недели сделайте контроль общего анализа крови.