Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1131177

Беременность 23 недели, две недели назад ребенок принес аденовирус из сада, пил антибиотики. У меня только насморк и першение в горле, насморк беспокоит всю беременность то больше, то меньше. В прошлом месяце анализы были нормальные. Надо ли что-то предпринимать судя по показателям крови? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Начните принимать вильпрафен солютаб 1000мг 2 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное тёплое питье.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, без антиб не обойтись? Как это повлияет на малыша?

Терапевт, Кардиолог
Антибиотик разрешен при беременности.
Его можно принимать.
Побочного воздействия не будет.
По анализам крови показан приём антибактериальных препаратов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции и анемии. Вам нужен приём антибиотика и препаратов железа. Из антибиотиков можно амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, без антиб не обойтись? Как это повлияет на малыша?
Невролог, Терапевт
Амоксикоав разрешен при беременности
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, вам показан прием антибиотика.
Можно начать амоксиклав 875/125 по 1 табл. 2 раза в день - 5 дней.
Кроме того, необходимо компенсировать анемию препаратами железа, согласно результату проблема есть.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Аденовирус это прежде всего вирус, антибиотиками не лечится. В анализе лейкоцитоз, характерный для периода беременности (функциональный лейкоцитоз), и не означает бактериального воспаления. Лечение симптоматическими средствами и питье.
Клиент
Лариса, а как узнать точно что нет бактер.ослож как пишут выше? Старший ребёнок пил антибиотики потому что после снижения температуры через полтора суток она снова поднялась и врач сказал что у него бактер.осложения. у меня у самой температура 37 держится
Терапевт, Нефролог
И ребенку антибиотик мог быть рекомендован излишне. Аненовирусная инфекция протекает волнообразно.
Температура 37 не показатель для назначения антибиотикотерапии. Показатель присоединения бактерий в случае осложненного течения ОРВИ, характеризуется ухудшением клинической картины (появление других симптомов или усугубление имеющихся с нарастающей температурой).
СРБ при беременности тоже повышается физеологически.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Во время беременности могут повышаться лейкоциты, это вовсе не признаки бактериальной инфекции, антибиотик НЕ нужен!
Есть признаки анемии,показан приём препарата железа.
Нос промывайте аквалор, аквамарис. В горло олефар дуо спрей 3 раза в день.
Здоровья!
Клиент
Евгения, а как узнать точно есть или нет бактер.инфекици? Старший ребёнок пил антибиотики потому что после снижения температуры через полтора суток она снова поднялась и врач сказал что у него бактер.осложения. у меня у самой температура 37 держится
Терапевт
Если температура менее 37,5 (у беременных также может немного быть повышенной до 37,5 градусов), общее состояние хорошее, в горле нет гройных налётов, лечение только симптоматическое. На всякий случай покажитесь очно лору или терапевту.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.При беременности лейкоциты могут повышаться,поэтому на них не стоит ориентироваться,Если температуры нет,общее самочувствие не страдает сильно,то можно обойтись без антибиотиков,использовать симптоматическое лечение.Нос заложен во время беременности-это может быть повышенной отечностью,продолжайте промывать аквалором.Есть признаки анемии,нужны препараты железа,беременным разрешен препарат сорбиферпо 1т 2р/д
Клиент
Ирина, температура 37 сейчас. но она часто такая во время беременности, есть насморк то сильнее, то меньше тоже всю беременность. Больше ничего
Гомеопат, Терапевт
Вы можете сделать СРБ,чтобы точно убедиться в наличии инфекции,температура 37 не является патологией,а необоснованно назначенные антибиотики снизят иммунитет