Общий анализ крови

Здравствуйте, ребёнкк год, решили сдать анализ крови - расширенный. Некоторые показатели, а точнее, 2 показателя выделены красным. Как я понтмаю, это отклонение. Но сьльони означают не понимаю. Подскажите, пожалуйста, что означают результаты, и что нужно сделать, чтобы нормализовать всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
В бланке указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся.
Количество лимфомоноцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Остальные показатели тоже в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
На бланке нормы для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина, спасибо ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.
Для годовалого ребенка эти показатели могут быть вариаотм нормы.
С 1 месяца до 4-5 лет в крови детей преобладание Лимфоцитов, т к они чаще в это время встречаются с вирусами- или болеют,или получают прививки.
Это вариант нормы.
Обычно считается ,что количество Лимфоцитов может быть до 60- 70 %,а нейтрофилы-до 30%
Сейчас все считается в абсолютных цифрах.
Иногда лимфоцитов может быть немного больше этих средних показателей>
.Это может быть, если ребенок недавно болел ОРВИ, или делали ему прививку.
Но если нет никаких жалоб, то это вариант нормы.
По анализу нет признаков воспалительных изменений.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валентина, спасибо?

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. По анализу с учетом возраста ребенка нет никаких отклонений. Нормы в бланке указаны взрослые, у детей первых 5 лет жизни эти показатели другие. После 5 лет начнутся изменения в лейкоцитарной формуле, которые со временем станут характерны указанным в бланке. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, спасибо ?

Растите здоровенькими!!!

Принятый ответ

Добрый вечер, Любовь. По анализу вашего ребёнка все показатели в пределах возрастной нормы.
Те что выделены красным тоже, просто референсы указаны для взрослого человека.
У деток до 5 лет в крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами в отличие от взрослого.
После 5 лет происходит перекрёст и становится как у взрослых.
Всё хорошо, не переживайте!

Здравствуйте!
Все показатели результата общего анализа крови в пределах возрастной нормы.
Поводов для переживаний нет. Специфического дополнительного ничего делать не надо.

Будьте здоровы!