Консультация гематолога /

Носовые кровотечения у ребёнка в 3года — вопрос №1132433

Здравствуйте, были у лора. Лор назначил сдать анализ крови. Пришел анализ, и он отличается от указанных значений норм. В скобках указаны реф. значения лаборатории. Не могли бы вы подсказать, что делать дальше.
Оак развернутый
Лейкоциты 4.14(5-11.60)
Гематокрит 29.04(34.00-53.90)
Средний объем эритроцитов 73.00(84.00-98.00)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 413(317-342)
Стандартное отклонения ширины распределение эритроцитов по объёму 23.70(36.20-49.70)
Лимфоциты 66.60(19.10-48.50)
Моноциты абс
0.16(0.30-1.00)
Моноциты 3.80(4.50-12.10)
Гранулациты 29.60(43.60-73.40)
Гранулациты абс 1.23(2.40-7.60)
P-LCC 35(55-139)
Время кровотечение по дьюке 1мин(2-3мин)

Возраст: 31

Хронические болезни: Частые носовые кровотечения у ребёнка

Гематолог
Александра, здравствуйте!
Критичных отклоней в анализе нет, данных за заболевание системы крови нет.
Уровень гемоглобина у ребенка в пределах возрастной нормы, однако эритроцитарные индексы могут косвенно указывать на латентный железодефицит. Я бы рекомендовала сдать анализы на ферритин, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Небольшое снижение количества лейкоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции (в т.ч. бессимптомно), требуется контроль ОАК через месяц. Количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме для Вашего ребенка (на бланке указаны референсы для взрослых, для деток нормы другие).
Изменение P-LCC при нормальном уровне тромбоцитов само по себе клинической значимости не имеет.
В целом анализ хороший.
С учетом жалоб на частые носовые кровотечения, я бы рекомендовала сдать полную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген) для оценки системы свертывания крови.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Александра, по общему анализу крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции- ничего страшного в этом нет, тем более для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз

Вам необходимо дополнительно сдать стандартную коагулограмму, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Необходимо увлажнять слизистую оболочку носовой, на ночь закапывать каплю персикового масла в носовые ходы, увлажнять воздух дома, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями
Если есть сосуд, близкорасположенный к слизистой оболочке, необходимо лор врачу выполнить его прижигание
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12, коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
По анализам есть небольшое снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов, которые немного ниже нормы, это может быть в результате вирусных инфекций, необходим контроль анализов в динамике (через 2-4 недели).
Учитывая постоянные кровотечения, возможно наличие железодефицита, на который указывают эритроцитарные индексы, поэтому нужно досдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Что касается кровотечений, то для выяснения причины дополнительных нужно оценить коагулограмму, при отсутствии отклонений в ней сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (ристомицин, АДФ, коллаген, адреналин, арахидоновая кислота, тромбоксан).