Консультация педиатра /

Выпадение волос — вопрос №1132513

Здравствуйте, дочери 13 лет, полгода назад начали выпадать очень сильно волосы, ковидом не болели, никакие укрепляющие шампуни не помогают. Здали анализы, посмотрите пожалуйста, всё там нормально или какие то лекарства надо принимать. Буду благодарна вам.

Возраст: 13

Хронические болезни: Гайморит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Дарья, прикрепила посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Терапевт
Лаборатно отмечается латентный дефицит железа. Рекомендуются высокобелковое питание., плюс приём препаратов железа, например сорбифер дурулек 100 по 1т 1 раз в сутки, контроль общий анализ крови, ферритин через 1 месяц.
Также обязательно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, (т3св т4св Ттг). Т к при гипофункции щитовидной железы, такое отмечается выраженное выпадение волос
Клиент
Дарья, на гормоны мы сдавали, там прикреплено.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо , по гормонам все в порядке
Клиент
Дарья, спасибо большое за рекомендации.
Педиатр
Зравствуйте, по анализам есть дефицит витамина Д, его нужно давать на постоянной основе 2000Ед в день утром. Также необходимо пить селен, вит.в 12 и фолиевую кислоту, через 3 недели пересдать анализ на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов у девочки есть дефицит железа . При показателях ниже 20 назначается лечебная дозировка 3000МЕ ежедневно. Далее контроль уровня вит Д.
Также есть снижение фериитина и железа,что указывает на латентный дефицит железа. Необходимо с участковым педиатром решить о подключении препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас в посëлке то и врачей то нет, мы ходили с жалобами они сказали что всё нормально возраст перерастёт, и даже на анализы не отправляют, помогите пожалуйста какие препараты железо можно пить?
Педиатр
Сколько вешает девочка . ? Девочка в пубертат вступила ? Как давно?
Клиент
Анастасия, весит 46 кг, в этом году пришли месячные идут с февраля месяца более менее стабильно но месяц назад было два месяца задержки, и постоянно кружится голова.
Педиатр
Для лечения латентного дефицита железа необходимо принимать мальтофер 100мг/сутки. По 1 таблетке месяц с контролем ферритина после.
Педиатр
На фоне пубертатного периода, перестроек гормональных данные проявления имеют место. Обязательно правильно питаться и соблюдать режиме моменты дня.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Стоматолог
Добра день, вам необходимо обратиться к терапевту , так как видно снижение витамина д , ферритина и железа . В таком возрасте у девочек часто развивается железодефицитная анемия. Ваше жалобы это подтверждают , нужно обследоваться и начать лечение .
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа у вашей дочки дефицит железа и дефицит витамина Д, и то, и другое приводит к выпадению волос. Необходимо : 1) Давать препарат железа (например, Феррум лек таблетки 100 мг)- по 1 таб. 1 раз в день, лучше всего усваивается с чем-то кислым (фруктовый/ овощной сок), нельзя давать вместе с молочными продуктами (конкурирует с кальцием за всасывание). В ходе лечения может потемнеть стул,это нормально. Давать в течение месяца минимум, затем повторить анализ ферритина, железа, общий анализ крови, проверить, как хорошо усваивается. 2) Витамин Д 3000 МЕ (можно в каплях, например Вигантол 6 капель, или найти капсулы) 1 раз в день во время завтрака - на 3 месяца, затем 1000 МЕ ещё 3 месяца и проверить снова уровень 25-ОН витамина Д в крови. 3) Понять причину сниженного ферритина- ест ли дочка мясо (в первую очередь красное)? насколько обильные и частые менструации? Нет ли постоянной диареи, из-за которой железо не всасывается? С этим нужно разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мясо ест, но красное не ест, менструации идут более менее, так нормализуется цикл.
Клиент
Татьяна, диареи нету, тоже всё нормально, жалобы только сильно выпадают волосы и сильно кружится голова.
Педиатр
Поняла; видимо на фоне ещё устанавливающегося цикла и недостаточного поступления железа извне и развился этот дефицит железа. В течение месяца, при постоянном приёме железа (Феррум лек) и витамина Д, думаю что уже уменьшится и выпадение волос, и головокружения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, отклонений нет.
В биохимическом анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижение уровня сывороточного железа и ферритина) и дефицита Вит Д (снижение уровня витД).
Эти состояния могут являться причинами выпадения волос.
Необходим прием Вит Д в лечебной дозировке 3000МЕ ежедневно в течение месяца. Также прием препаратов железа, например Мальтофер, в течение трёх месяцев. Через один месяц и через 3мес после начала приема препарата необходимо сделать полный анализ крови для контроля
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, а детримакс пройдут или лучше другие принимать, мы до это принимали детримакс 1000 дозировка была, и форум лек можно принимать?
Педиатр
Можно Детримакс, тогда по 3 таблетки.
ФерумЛек тоже можно по 1 табл х 2 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое.
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Доброе утро. У девочки латентный дефицит железа и недостаточный уровень витамина Д.
Какой вес? Нет ли аллергий? Нет ли проблем с пищеварением? Как с питанием? Не обильные ли месячные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вес 46 кг, менструации не обильные, идут по 6 дней, месяц назад были задержки 2 месяца, а так идут более менее. Питание среднее, красное мясо не ест, ест только курицу.
Клиент
Яна, аллергии нет, и пищеварение тоже нормальное.
Педиатр
Не было ростового скачка? Бывает на него тоже идёт снижение железа. Просто нужно понимать причину снижения.
Для повышения железы принимает пусть феррум лек 100 мг по 1 таблетке в течение 3 месяцев как минимум. Через месяц контроль общего анализа крови, через 3 месяца оак и ферритин. Принимать утром до еды, можно запить соком детским без добавок.
Для повышения витамина Д в течение месяца приём детримакса актив 3000 ед ( это 6 капель) утром после еды, через месяц контроль витамина Д, если будет ещё ниже 30 уровень, продолжить в дозе 2000-3000 Ед ещё месяц, затем по 1000 Ед на постоянной основе.
Старайтесь чтобы кушала побольше белковой пищи животного и растительного происхождения, мясо сочетать с овощами.
В те приёмы пищи когда ест мясо не пить сразу чай. Танин из чая снижает всасываемость железа.
Побольше фруктов, овощей и зелени.
Для лучшего усвоения витамина Д рекомендуется побольше физической активности. И ежедневные прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день.
Будьте здоровы! ?
Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации, поняла.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна по анализам у ребенка дефицит витамина Д необходимо принимать Витамин Д 2000МЕ в сут, также отмечается
латентный дефицит железа, принимайте феррум лек по 1таб 1 р в сут через 1 месяц пересдайте анализы для динамического наблюдения.
ТТГ, Т4 в норме.
Будьте здоровы!