Операция по удалению катаракты

Добрый день! Маме (83 года) нужно делать операцию по удалению катаракты (3 стадия). По анализам крови низкие тромбоциты (в июле было 126 при референсном 150, в сентябре - 112, в ноябре 122). Терапевт направление не даёт, опасается последствий. В глазной клинике говорят, что при таких тромбоцитах можно делать операцию, не будет осложнений. Хотелось бы узнать ещё независимые мнения, допустима ли операция на катаракту при таких показателях?

Гипертония, стенокардия, ИБС

Принятый ответ

Здравствуйте.
Допустима операция.
При экстракции катаракты и имплатации ИОЛ нет контакта с сосудами, нет риска кровотечения. Поэтому уровень тромбоцитов не принципиален

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам верно говорят в офтальмологической клинике. Операция допустима. Это же не полосная операция, а специальная офтальмологическая, микроинструментами и кровотечения не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, операция по замене мутного хрусталика на искусственную прозрачную линзу относится к малоинвазивным, риск кровотечения минимальный. В глазу нет крупных сосудов, такой уровень тромбицитов не является противопоказанием.