Консультация невролога /

Головные боли, слабость — вопрос №1136680

Добрый день! Два года назад стали беспокоить головные боли при утомлении, стрессе и переработках. Болит затылок, виски, лоб, иногда боль меняет локацию, как бы "плавает". Заметила, что в периоды постоянной работы за компьютером и отсутствия движения голова болит чаще и сильнее, плюс начинает болеть шея. Чувствительности к звуку, свету нет.

В сентябре этого года к головным болям добавилось чувство усталости, головокружения, дурноты.

Из обследований:
Рентген позвоночника 2 года назад - кифоз шейного отдела, остеохондроз 7 и 8 позвонков грудного отдела.
В сентябре этого года сдавала оак, показатели щитовидной железы - все в норме.

Но состояние не улучшается, а ухудшается. Что можно предпринять, какие обследования пройти?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Обезболивающие не пью.
Голова болит периодами, зависит от образа жизни. Во время напряжённой работы и постоянном сидении у компьютера - болит целыми днями, каждую неделю.
Были периоды, когда головная боль не появилась пару месяцев. Сейчас даже не столько головная боль беспокоит, сколько чувство усталости и дурноты

Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.

По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нужно только обращение к врачу-невролога с целью назначения медикаментозного лечения - витамины группы В + милдронат, мексидол.
Плюс НПВС если сильные боли. Учитывая описание - это головные боли напряжения, на фоне шейных изменений.
Так же неплохо снимать усталость и напряжение может атаракс - 1/2 таблетка днем и на ночь (это противотревожный препарат) принимать курсом 10-14 дней.
Сейчас самостоятельно выполняйте метод джекобсона (релаксационная техника - будет снимать напряжение) + гимнастика по шишонину (в интернете полностью описано).

Если никакой динамики от терапии не будет, то можно думать о присоединение антидепрессантов группы СИОЗС с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.