Консультация гематолога /

Гепатоспленомегалия — вопрос №1137292

сделала узп обпи почек сделала два узи с разницей в один день беспокоят боли справа и слева под ребрами изжога результаты узи приложила анализы на биохимию и общий анализ крови тоже в сентябре 14 числа болела ковидом пила антибиотик моксифлоксацин на постоянной основе принимаю джардинс галвус эдарби кло нексиум без нексиума и хайрабезола изжога если отменю уже 10 лет диабет полтора года гликированный гемоглобин сдала 4и5 от холестерина прописали розулип плюс10и10 был высокий холестерин 7 но не могу его пить болит сильно голова и давление повышает подскажите как по узи может быть в одном диагнозе гепатоспеленгалия а по другому жировой гепатоз и еще анемия началась с августа гемоглобин 109 был стал 115 пью солгар и феритин низкий 112 по гинекологии узи приложила фгдс только старое от 2009 года

Возраст: 50

Хронические болезни: диабет гипертония гастрит гастродоуденит анемия миома

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Увеличение селезенки вероятнее всего, связано с патологией печени (жировой болезнью печени), поэтому в первую очередь небходима консультация гастроэнтеролога.
Для лечения железодефицитной анемии доза в БАДах недостаточна, нужно рассмотреть прием лекарственных препаратов железа, например, тардиферона либо мальтофера, либо ферлатума по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Прикрепленные вами документы, в основном, к сожалению, не читабельны.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, новые файлы прикрепила посмотрите пожалуйста это опасно или нет узи перед удалением желчного делала 5 лет назад жировой гепатоз был тогда тоже но селезенка была меньше подскажите на одом узи разница в день там селезенка норма а через день увеличена и анализы прикрепила
Гематолог, Терапевт
Селезенка может увеличиваться и в ответ на инфекционные заболевания.
Такие размеры не опасны, но необходимо наблюдение, консультация гастроэнтеролога, поиск причины увеличения.
Данных за заболевание крови у вас нет.
Клиент
Диляра, прикрепила обследования по новому все читабельно посмотрите будьте добры узи сегодня переделало оно внизу самое последнее
Клиент
Диляра, , там только в вчерашнем узи селезенка 112мм на 52 селезеночный индекс 29 а в позавчерашнем просто написано селезенка норма мой рост 1м 65 см вес 94 кг просто болит в правом подреберье это от селезенки или от поджелудочной амилаза 120 повышена крови анализы посмотрите пожалуйста начиталась в интернете и напугалась это не онкология подскажите пожалуйста холестерин повышен без приема розулипа плюс 7 с ним очень болит голова и давление повышается и при таких показателях можно ли его при жировом гепатозе принимать асати алат норма а после ковида прошло 2 месяца селезенка не должна еще прийдти в норму подскажите пожалуйста
Клиент
Диляра, новое узи селезенка правильной формы контуры четкие ровные размеры 108 на 44мм площадь 40 кв см норма до 50 кв см структура однородная
Клиент
Диляра, где в описании селезенка первое узи размеры тоже не увеличены структура однородная эти два узи у одного специалиста на одном аппарате а размеры селезенки 112 на 52 это в другом месте разница в один день и то мне сказали что 112 на 52 не увеличена селезенка а где вы увидели увеличение подскажите просто жировой гепатоз и гепосмеленмеголия это разные диагнозы была у гастроэнтеролога он написал стеатогепатоз
Клиент
Диляра, меня селезенка в норме даже 112мм на 52мм это значения норма или нет обьясните мне пожалуйста норма до 120мм мм новое узи вам написала посмотрите будьте добры почему увеличена даже 112 на52 мм это же норма по новому узи прикрепила посмотрите там размеры меньше разница в один день я просто волнуюсь лечение ведь разное и диагноз тоже гепатоспленомегалия и если только стеатогепатоз и обследования разные и лечение
Гематолог, Терапевт
Гепатоспленомегалия - это не диагноз, это констатация факта увеличения селезёнки и печени. Это может быть следствием жирового гепатоза. Либо следствием инфекционных заболеваний, не обязательно ковид, а даже каких-то бессимптомных инфекций. По последнему УЗИ увеличения селезёнки нет, возможно, вовсе нигде не было увеличения селезёнки (ранее могли опередить неверно или селезёнка могла уменьшиться). Более точно можно сказать только по МРТ.
Признаком заболевания крови это не является.
Если болит правый бок, это печень или поджелудочная, в любом случае нужно лечиться у гастроэнтеролога.
Применение статинов при жировой болезни печени безопасно, не сопровождается повышенным риском гепатотоксичности и даже может значительно снизить уровень аминотрансфераз.
Клиент
Диляра, узи делала с разницей в один день 16 ноября сделала узи показала селезенка не увеличена 17 ноября размеры 112 мм на 52мм и сегодня селезенка 108мм на44мм площадь 40 подскажите пожалуйста а размер 112 на 52мм это увеличение или норма а какие размеры селезенки должны быть и нужно ли делать эластометрию для печени трансомиазы норма
Клиент
Нормы размеров селезенки у взрослой женщины 10-12 см на 6-8 см ЭТО ВЕРНО ИЛИ НЕТ ТОГДА ПО МОЕМУ УЗИ ГДЕ СЕЛЕЗЕНКА 112ММ НА 52ММ ЭТО НОРМА А НЕ ГЕПАТОСПЛЕНОМЕГАЛИЯ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Гематолог, Терапевт
112 на 52 это норма, но по селезеночному индексу можно судить о незначительном увеличении. Поэтому в идеале нужно оценивать весь объем органа (его можно высчитать только по 3 размерам).
Насчет эластометрии нужно советоваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Диляра, А АНАЛИЗЫ НА ГЕМОГЛОБИН И ФЕРИТИН ОТМЕНЯТЬ ЖЕЛЕЗО ЗА СКОЛЬКО
Гематолог, Терапевт
Перед сдачей анализов на гемоглобин и ферритин препараты железа, которые принимаются внутрь, отменять не нужно.
Клиент
Диляра, А ГАЛВУС ПРИ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА МОЖНО ИЛИ НЕТ ПРИ ГЕПАТОЗЕ
Гематолог, Терапевт
При нормальных показателях АЛТ и АСТ можно.
Клиент
Диляра, ALP-AMP 76 ALT-GPT 29 У МЕНЯ ТАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ НИХ МОЖНО ПОДСКАЖИТЕ
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно уточнять у гастроэнтеролога.
Клиент
Диляра, AST-GOT 19 ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ПОВЫШЕНИЕ ИЛИ НОРМА ВЫ ПИШИТЕ УТОЧНЯТЬ У ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА
Гематолог, Терапевт
Это норма, тогда принимать можно (я почему то подумала что под ALP-AMP вы имели в виду АСТ).
Клиент
Диляра, СПАСИБО
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, какой у вас рост и вес? плохо видно прикреплённые протоколы узи, в одном - размер селезёнки 112см - это верхняя граница нормы

Для лечения анемии надо продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), далее по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Если в динамике размеры селезёнки увеличиваться, надо исключить наличие хронических вирусных гепатитов В и С, приём гепатопротекторов для лечения жирового гепатоза
Принятый ответ
Клиент
Мария, там только в вчерашнем узи селезенка 112мм на 52 селезеночный индекс 29 а в позавчерашнем просто написано селезенка норма мой рост 1м 65 см вес 94 кг просто болит в правом подреберье это от селезенки или от поджелудочной амилаза 120 повышена крови анализы посмотрите пожалуйста начиталась в интернете и напугалась это не онкология подскажите пожалуйста холестерин повышен без приема розулипа плюс 7 с ним очень болит голова и давление повышается и при таких показателях можно ли его при жировом гепатозе принимать асати алат норма а после ковида прошло 2 месяца селезенка не должна еще прийдти в норму подскажите пожалуйста
Гематолог
Селезёнка на верхней границе нормы, она может быть долгое время быть увеличенной

Гематолог
Беспокоит вас поджелудочная железа, селезёнка слева (при таких размерах она болеть не должна)
Гематолог
Можно принимать аторвастатин
Клиент
Мария, а аторис 20 мг можно принимать при гепатозе и по анализам подскажите там как при гепатозе это не онкология веси рост я написала
Гематолог
Нет, данных за онкологию нет

Аторис принимать под контролем печёночных ферментов (алт, аст)
Гематолог
В настоящее время также увеличение селезёнки (в пределах нормы, по сравнению с предыдущим узи) может быть обусловлено недавно перенесенным ковидом
Клиент
Мария, переделала узи 3 раз а где вы видите увеличение селезенки 112 на 52 мне сказали это норма
Клиент
Мария, новое узи селезенка правильной формы контуры четкие ровные размеры 108 на 44мм площадь 40 кв см норма до 50 кв см структура однородная
Клиент
Мария, где в описании селезенка первое узи размеры тоже не увеличены структура однородная эти два узи у одного специалиста на одном аппарате а размеры селезенки 112 на 52 это в другом месте разница в один день и то мне сказали что 112 на 52 не увеличена селезенка а где вы увидели увеличение подскажите просто жировой гепатоз и гепосмеленмеголия это разные диагнозы была у гастроэнтеролога он написал стеатогепатоз
Клиент
Мария, не поняла а где увеличенные размеры селезенки там только в 1 узи размер 112 на 52 во всех узи норма а 112 на 52 это вчерашнее узи я сегодня переделала за вчерашнем посмотрите написала в сообщении и в позавчерашнее и сегодня селезенка пишут норма до 150
Гематолог
Гепатоспленомегалия - это увеличение размеров печени и селезёнки
Клиент
Мария, да я поняла что такое гепатоспленомегалия но у меня селезенка в норме даже 112мм на 52мм это значения норма или нет обьясните мне пожалуйста норма до 120мм мм новое узи вам написала посмотрите будьте добры почему увеличена даже 112 на52 мм это же норма по новому узи прикрепила посмотрите там размеры меньше разница в один день я просто волнуюсь лечение ведь разное и диагноз тоже гепатоспленомегалия и если только стеатогепатоз и обследования разные и лечение
Клиент
Мария, нужно ли делать эластометрию для печени трансомиазы норма
Клиент
Мария, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗМЕР 112 НА 52 ММ НОРМА А ПОЧЕМУ СЕЛЕЗЕНОЧНЫЙ УРОВЕНЬ 29 ПОВЫШЕН
Гематолог
Селезёнка в норме, эластографию надо сделать и далее лечиться у гастроэнтеролога
Клиент
Мария, СПАСИБО
Клиент
Мария, А АНАЛИЗЫ НА ФЕРИТИНИН ГЕМОГЛОБИН ЗА СКОЛЬКО ОТМЕНЯТЬ ПИТЬ ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛЕЗА
Клиент
Мария, ИЗВИНИТЕ ВЫ ПИШИТЕ ЧТО ПЕРЕД АНАЛИЗАМИ НА ГЕМОГЛОБИН И ФЕРИТИН ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛЕЗА ОТМЕНИТЬ ЗА 14 ДНЕЙ ПРОСТО ВАША КОЛЛЕГА РЕКОМЕНДОВАЛА НЕ ОТМЕНЯТЬ ВООБЩЕ ГДЕ ИСТИНА
Гематолог
Юлия, через месяц после приема препаратов железа надо проверить общий анализ крови (не отменяя препараты железа), далее после окончания приема препаратов железа контроль уровня Ферритина через 14 дней после отмены препаратов железа
Клиент
Мария, У МЕНЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА А ПРИ ГАПАТОЗЕ КАК У МЕНЯ ГАЛВУС МОЖНО ПРИНИМАТЬ ОН СИЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ПЕЧЕНЬ
Гематолог
Большинство препаратов влияют на печень - здесь необходимо выбор более щадящего препарата или дополнительная защита печени (приём гепатопротекторов)
Клиент
Мария, ALP-AMP 76 ALT-GPT 29 У МЕНЯ ТАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ НИХ МОЖНО ПОДСКАЖИТЕ
Клиент
Мария, AST-GOT 19
Клиент
Мария, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАДО ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ
Гематолог
Можно принимать этот препарат
Клиент
Мария, БЛАГОДАРЮ