Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие на фоне приёма эутирокса 100мг — вопрос №1137367

Диагноз-аутоимунный тиреоидит. В Апреле этого года,на фоне приёма эутирокса 75мг ттг=19. 54, т4=8,41. Назначили эутирокс 100. В августе ттг=2.2, т4=12,26. Эутирокс100
В октябре ухудшилось самочувствие, ттг=3,45.т4=11.22.д-димер 0,3, фибриноген 4,4. УЗИ показывает диффузные изменения и узел в пара щитовидной железе. Лечащий Эндокринолог рекомендовал оставить эутирокс 100 и жить дальше. А я переодически задыхаюсь, колотится сердце, головокружение, паники, подташнивает,слабость, пальцы стали подрагивать. Стала раздражительна. Мне 55 лет. Я не понимаю что происходит. Сделала узи сосудов шеи и сердца. Все в порядке. Прошу проконсультировать врача-эндокринолога.

Возраст: 55

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит второй год

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверили уровень кальция крови? если нашли образование в паращитовидной железе, нужно исключить гиперпаратиреоз: кровь на кальций общий, паратгормон, витамин Д, альбумин. Также нужно исключить дефицит железа, который часто бывает при АИТ и вызывает такие жалобы. Сдать кровь на ферритин. общий анализ крови, трансферрин.
Эндокринолог
Здравствуйте! Для тироксина важно время приема препарата, в какое время утром Вы принимаете таблетку?
Возможно доза высокая. ТТГ пересдать надо.
И провести дообследование - сдать ферритин, витамин Д, ионизированный кальций, паратгормон.
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ттг в октябре в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 100 мкг. Не от эутирокса ваши жалобы. Если нашли образование в паращитовидных железах сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д для исключения первичного гиперпаратиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу дозировки Эутирокса, с учётом того, что ТТГ в норме по анализу от октября, значит гипотиреоз компенсирован и дозировка 100 мкг Вам подходит, следовательно, Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Раз нашли узел в паращитовидной железе нужно дообследоваться, исключить первичный гиперпаратиреоз - сдать кровь на паратиреоидный гормон, общий кальций, альбумин, ионизированный кальций, креатинин (чтоб оценить работу почек), 25(ОН)Д. По поводу Ваших жалоб- сдать ОАК (важен гемоглобин), ферритин, железо.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам ТТГ , данная дозировка Вам подходит. Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св для контроля через 2 мес

Так как по узи у Вас узел в паращитовидной железе, но нужно сдать на кальций общий, альбумин, вит д, паратгормон

Так же на плохое самочувствие может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45, проверьте его. при железодефиците такие жалобы бывают
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гипотиреоз у вас скомпенсированный, продолжайте принимать Эутирокс в том же дозе
А по поводу паращитовидной железы надо сдать кровь на ПТГ, кальций общий, альбумин,фосфор, креатинин, 25 он вит д
Ваши жалобы могут быт связаны с паращитовидной железой (первичный или вторичный гиперпаратиреоз)