Консультация ортопеда /

Боль в пятке — вопрос №1137504

Здравствуйте, болит пятка правой ноги. Особенно по утра сильнее, вставать с кровати и наступать очень больно.Расхожусь и становится лучше. Дохожу до работы болит пятка но терпимо, работа сидячая, когда встаю в перерыве опять испытываю сильную боль. И так уже на протяжении нескольких недель, думала может ушибла как то где то, может пройдет но так и не проходит. Мама уже переживает, боится что может быть пяточная шпора, у нее самой она есть и проблемы с этим, все так же начиналось как у меня. Подскажите пожалуйста, как мне быть какие может анализы сдать перед приемом у врача, и как пока облегчить боль. Спасибо.

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
"боится что может быть пяточная шпора" - скорее всего, мама права.
анализы не нужны - нужен рентген, а его без назначения врача сделать вряд ли получится.

Наличие шпоры для развития болевого синдрома не обязательно. В начале болезни развивается воспаление подошвенной фасции в местах перегрузки пяточной кости. Шпора вырастает позже в ответ на воспаление.

Как лечить?

Можно сейчас попробовать
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Но таблетки, уколы при пяточной шпоре не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не всегда целесообразно.
Есть риск собрать все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии, которые требуют врачебного участия:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.

Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
Клиент
Константин, а из за чего может происходить неправильное перераспределение нагрузки? понятно что может быть из за лишнего веса, но у меня с весом все нормально вроде, рост 167 вес 62-63 кг. обувь плоская подошва, кросовки, ботинки, сапоги. каблуков нет, работа сидячая.

Ортопед, Травматолог
Обычно к неправильному распределению нагрузки приводит плоскостопие, сколиоз и другие деформации скелета.
Далеко не у всех тучных людей, пациентов с плоскостопием или сколиозом наблюдаются шпоры.
Но % больше.

Точных однозначных причин нет.
Есть предрасполагающие факторы. В том числе наследственность.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Эффективно снять воспаление, позволяет или блокада или УВТ.
Все остальное, имеет временный нестойкий эффект.