Консультация врача кдл /

У ребенка температура была 7дней 38.5 — вопрос №1137738

Доброй ночи,скажите что по анализу?Кто говорит что вирусная ,другой врач что бактериальная что делать не знаю (рентген делали лёгкие чистые,очень зелёные сопли,и кашель лающий но уже меньше кашля почти нет!Сколько может быть температура?Сбивается хорошо,давала чаще нурафен эти дни по 3раза,сегодня дали один раз только, даже утром у него в 10 утра температура 38.2 уже,днем нормально а перед сном была 37 5 не давала ничего,сейчас температура 37.9.Доктора говорят что ничего страшного нет в анализе крови и он более менее(меня пугает такая длительная температура (Начали приём антибиотика флемоксин 500/2раза,7дней.На 3ий день антибиотика температура пришла в норму!Прикрепляю старый анализ до антибиотика на температуре и свежий анализ крови от вчерашнего дня!Здесь уже писала этот вопрос но он закрылся не успела добавить кровь свежую.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализы, какие есть?Как себя чувствует ребенок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила!сейчас нормально но кашель есть сухой(

Клиент
Яна, пугают тромбоциты 331 у ребёнка в норме у него 180-210. Эозинофилы 3 и соэ 27(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кира, это совершенно нормальные показатели при реактивнойвирусной инфекции, кашель частый или редкий?
Клиент
Яна, редкий с утра и днем иногда,ночью нет!
Клиент
Яна, что значит реактивнойвирусной?
Клиент
Яна, сейчас реактивнойвирусной процесс т.е вирус до сих сидит?мы антибиотик пьём 6ой день!Тромбоциты были 160 до этого и соэ 27 это много(
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас на одну инфекцию наслоилась вторая - такое бывает, если иммунитет ослаблен.
Клиент
Яна, какая вторая простите?мы дома никуда не выходим!В это вс будет 2недели как болеем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну так заболеть вирусом можно и сидя дома.Ведь лежачие бабушки тоже как то заражаются респираторными инфекциями (это я для примера))Кто-то принёс из родственников, недостаточный микроклимат в комнате (температура /влажность)
Врач КДЛ
Кира, здравствуйте!
Динамика очень хорошая, ушел нейтрофильный лейкоцитоз, лейкоцитарная формула пришла в возрастную норму. Тромбоциты повысились на фоне инфекции, это закономерно, и повышение небольшое совсем, до 450 у детей во время инфекции - это реакция на патологический агент.
СОЭ приходит в норму не сразу, полного восстановления не произошло. Это все остаточные явления. Соблюдайте питьевой режим, чтобы токсины скорее выходили.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ой доктор я так ждала вашего ответа)спасибо огромное)))
Врач КДЛ
Кира, не переживайте, антибиотик сделал своё дело, инфекция подавлена.
Клиент
Ольга, а эозинофилы 3 это нормально?
Врач КДЛ
Да, до 5% это норма.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста ребёнок подкашливает и говорит что щекочет там,чем помочь и из за чего может быть?
Клиент
Ольга, может это эозинофилы т.к они были 3 а это говорит об алергической реакции?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Кира!
У ребенка нет эозинофилии, нет клинических признаков аллергических реакций. Ощущения связаны с восстановлением эпителия и подлежащих тканей после воспаления, это остаточные явления. Можете пополоскать настоем ромашки.
Клиент
Ольга, спасибо поняла вас,говорит что как будто стекает и щекочет в ямочке ему и откашливает,и очень часто хыкает,я уже испугалась не успели вылечиться только наладилось и он опять начал подкашливать ,знаете как будто что то застряло и пытаешься оттуда это откашлить вот он так часто делает
Клиент
Ольга, из лекарств все убираем верно?
Клиент
Ольга, скажите мне пожалуйста как специалист а у мальчика 5ти лет гемоглобин 143 это нормально?
Врач КДЛ
Это симптомы стекания слизи по задннй стенке глотки из носа. Можно промывать нос аквамарисом, но специфических лекарств не нужно.
Гемоглобин для ребенка нормальный.
Врач КДЛ
Добрый вечер, Кира. Судя по изменению показателей клинического анализа крови, а именно:
Снижение общего количества лейкоцитов
Снижение абсолютного кол-ва нейтрофилов
Снижение моноцитов
Можно говорить о уменьшении выраженности воспаления.
На СОЭ ориентироваться в данной ситуации не нужно, данный показатель может быть выше референсов ещё 2-3 недели спустя нормализации состояния. Лучше использовать СРБ.
Что касается тромбоцитов, то их повышение относительно предыдущего результата это показатель нормализации состояния. Для детей до 450 тромбоцитов это вообще нормально.

Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю)
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста ребёнок подкашливает и говорит что щекочет там,чем помочь и из за чего может быть?
Клиент
Владимир, а эозинофилы 3 это аллергическая реакция у него?