Боли в горле периодически
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я уже не знаю к кому обращаться и что делать. Морально устала. С В конце августа у меня подмышечные лимфоузлы увеличились. Ходила на узи, по узи сказали лимфоаденопатия подмышечной области-3 лимфлузла размеры 12*6, 12*7, 10*4. Температуры не было. Сдала анализы оак и оам, по оак лейкоциты были понижены 3,88 а лимфоциты повышены 46, тромбоциты 384. По оам все хорошо. Хирург даёт лечение антибиотик Азитромицин 6 дней, диклофенак укол 5 дней, аспирин 1/2 на ночь, после лечения прихожу к хирургу, хирург отправляет к терапевту на обследование почему же лимфоузлы увеличились. Терапевт: отправляет сдавать анализы на ифа инфекции, манту делать. Токсоплазма igg положительный приходит. И говорит что из за токсоплазмы увеличены говорит. Отправляет к инфекционисту. В нашей больнице инфекциониста нет. Отправляет меня в другой город. Инфекционист говорит что токсоплазмой я уже давно переболела и есть у меня иммунитет. Даёт направление на анализ цитомегаловирус сдать и сразу даёт лечение полиоксидоний таблетки 10 дней 2 раза в день. Цитомегаловирус igg положительный, значит я переболела, от безисходности я сюда ещё писала к инфекционистам обращалась. Потому что у меня уже горло начало болеть, будто плечи болели, чувствую что то не то. Вроде прошло. И уже в начале октябре я переболела ангиной впервые. Естественно я никуда не ходила. Пила сама антибиотик. Вроде все прошло. И снова все возвращается. Инфекционист онлайн рекомендовал пройти дообледование. Узи молочной железы и узи брюшной полости делать. Анализы вэб, срб. Вирусные гепатиты, вич, сифилис. И в итоге по вэб мне сказали что недавнее заражение. Лечение даёт изопринозин 500 мл по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, полиоксидоний свечи 20 дней. И периодически будто горло болит но не красное, или это лимфоузлы. Подчелюстные лимфоузлы пальпирую. На данный момент подмышечные лимфоузлы не болят, и размеры уменьшились. Справа Один всего остался, было 3. Все анализы, узи прикрепляю. Посмотрите пожалуйста был ли у меня вэб недавнее заражение. Я даже не знаю кому идти, устала по больницам уже ходить. Болячка за болячкой. 4 дня назад оак сдала, все хорошо, я не понимаю что у меня там болит(
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы перенесли ВЭБ.
Общий анализ крови без лекоцитарной формулы, показатели которые отражены в норме.
На данный момент Вас беспокоят боли в горле?
Флг делали?
Юлия, боли в горле, но горло не красное, что же это может быть. С сентября боли периодически бывают то не бывают. Что это флг?
Юлия, флюорографию делала в сентябре все хорошо, и манту делала без особенностей, фтизиатр все смотрела, все хорошо сказала.
Флюорографию делали?
Рекомендую очную консультацию лора и мазок на флору из зева.
Если лор свою патологию исключит, стоит проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 свободный ,т3, антитела к тпо) с последующей консультацией эндокринолога.
Юлия, спасибо, обязательно запишусь к Лору, анализы на гормоны щитовидной железы сдала, сегодня должны были быть готовы, в понедельник схожу в поликлинику узнаю. А такое состояние бывает после перенесённого ВЭБ. Очень переживаю, что же это может быть(
Да может.
Но стоит еще показаться лору.
Хорошо что сдали кровь на гормоны щитовидной железы.
Юлия, да сдаю 2 раза в год, в январе сдавала, сейчас решила сама сдать.
Юлия, скажите пожалуйста могут быть осложнения на щитовидку после ВЭБ?
Как правило нет.
Нужно исключить аутоиммуный тиреоидит.
Юлия, при аутоиммунном тиреодите боли в горле бывают? Извините за вопросы, я просто место себе ненахожу, устала уже от дискомфорта в горле. АТ от чего зависит? Если выявится АТ надо будет лечить?
АТ - причина не известна, в собственном организме начинают вырабатыватся антитела против клеток щитовидной железы, вощможно после вирусных инфекций.
Если выявят АТ наблюдение и лечение у эндокринолога.
Антитела к тпо сдавали вместе с гормонами?
Юлия, ТТГ,, св4 и АТ ТПО сдала
Вот и хорошо.
Юлия, при АТ лечение пожизненное?
Да, при пониженной фунции щитовидной железы- прием левотироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу на вирус ЭпштейнБарр присутствует повышение иммуноглобулина класса G, формируются он в качестве защитного комплекса (антител) , направленного на подавление проникшего в организм вируса. Их образование в кровотоке происходит в среднем спустя одной-двух недель после поражения организма. Концентрация данных антител достигает своих пиковых значений ориентировочно к завершению второго месяца пребывания в организме вируса Эпштейна-Барр.
Если антитела длительно сохраняются, не исключено хроническое течение инфекции.
На фоне перенесенного Цитомегаловирусной инфекции и вируса ЭпштейнБарр, лимфаденопатия (увеличение лимфотических узлов) может наблюдаться длительно.
Можете прикрепить фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка?
Кристина, прикрепила 4-5 фото, посмотрите пожалуйста ?
Кристина, прикрепила фото, самый крайний файл)
По фотографии присутствует лишь незначительная гиперемия передних небных дужек и увеличение лимфоидных фолликулов по бокам задней стенки глотки.
Вы желудок не проверяли?
Кристина, нет не проверяла, из за желудка может быть такое?
Необходимо выяснить нет ли гастроэзофагиального рефлюса.
При этом нарушена работа нижнего пищеводного сфинктера, который соединяет пищевод с желудком.
В результате чего происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, которое раздражает горло, особенно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела.
Поэтому чаще всего утром или в первой половине дня мы ощущаем дискомфорт в горле, болезненность.
А в совокупности с перенесенными вирусными инфекциями, это сильное раздражение на горло.
Поэтому я бы советовала обратиться к гастроэнтерологу и обследоваться.
Кристина, спасибо большое, буду иметь ввиду, сегодня была у терапевта, она отправляет меня к иммунологу и инфекционисту.
Обычно наблюдение после перенесённой Цитомегаловирусной инфекции и Вируса Эпштейна-Барр у инфекциониста на протяжении полугода.
Вам скорейшего выздоровления!)
Кристина, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Лимфоузлы - это биологические фильтры, которые фильтруют оттекающую кровь и лимфу от клеток, если они воспалены, значит имеется очаг инфекционный в близлежащих органах и тканях. Антибиотик Вы получили, противовоспалительную терапию тоже. Сейчас рекомендую прием препарата лимфомиозот, внутрь по 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в сутки перед едой курсом 8-12 дней. Препарат хоть и гомеопатический, но состав подобран очень хороший, многокомпонентный, оказывает поддерживающее действие неспецифической защиты организма и лимфодренажа в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии, при гипертрофии миндалин и других лимфатических узлов. Действие препарата основано на активации защитных сил организма и нормализации нарушенных функций за счет комплекса веществ, входящих в состав препарата. Наружно на проекцию лимфатических узлов мазь левомеколь по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, слышала про лимфомиозот. Если помогает не против его пробовать. Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно исключить рефлюкс эзофагит,
Необходима очная консультация врача гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне рефлюкс-эзофагита.
Пройдите фгдс
Уреазный дыхательный тест
Консультация гастроэнтеролога с результатами.