Консультация гематолога /

Лечение анемии — вопрос №1139093

Здравствуйте, на фоне обильной менструации, анемия . Гемоглобин 98, ферритин 3, железо 4 . Результаты прикреплю . Пила 2р в день Ферлатум от него расстройство, Собвифер крепит ,от Феррум Лек тошнота . Приобрела Солгар железо, но врач говорит это Бад и в моей ситуации не поможет . Капельницы не хотелось бы ставить. Посоветуйте правильную дозировку и хороший препарат, чем можно поднять показатели, так как чувствую головокружение, слабость .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог
попробуйте тотему .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Здравствуйте, в какой дозировке ? И если это препарат не подойдёт?

Гематолог
Здравствуйте, Ксения, в вашей ситуации будет желателен приём двухвалентных препаратов железа - ферретаб (менее выражены побочные действия) по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, затем продолжить приём по 1к 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1к 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, спасибо. Да последние циклы ,обильно и небольшими сгустками
Клиент
Мария, а если вдруг и ферретаб не пойдёт, что тогда делать ? Меня больше смущает уровень ферритина
Клиент
Мария, а что это значит ? По узи у меня нет паталогии
Гематолог
Ферритин отражает запасы железа, если их мало в организме, тогда развивается анемия

Препарат без побочного действия это сидерал форте, тогда надо будет принимать его не менее 6 месяцев

В дальнейшем вам будет необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, вы спрашивали бывает,что кровь выходить сгустками ? Да бывает . Что это значит ?
Гематолог
Это значит, что у вас обильные менструации, в этом и причина развития анемии
Гематолог
Здравствуйте, Ксения. Да, анемия на фоне обильных месячных это очень распространенная проблема. И порой действительно бывает сложно подобрать препарат железа, потому что все они обладают рядом побочных действий. Но без препарата железа Ваша анемия не уйдет, это основа терапии.

Солгар принимать можете, хоть это и БАД, но положительная динамика на его фоне тоже отмечается, хоть и не такая быстрая (препарат больше профилактической направленности). Либо можете попробовать препараты сидерал форте, биофер

Но если пероральные препараты Вы все же не сможете принимать, здесь показано конечно применение препаратов в виде капельниц.. переносятся не плохо и довольно быстро нормализуют баланс железа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Предпочтительны двухвалентные препараты железа, например, тардиферон, но они чаще других приводят к запорам, в таком случае можно попробовать заменить на трёхвалентные (мальтофер), если плохо переносятся любые группы препаратов железа, предпочтительнее вводить препараты железа внутривенно.
Если внутривенно вводить препараты железа для вас неприемлемо, то можно принимать и в БАДах (сидерал форте, солгар), но тогда дозу лучше увеличить в 2 раза.
Принимать нужно лекарственные препараты железа по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Для восполнения недостаточности витамина Д нудно принимать его по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, что скажете о ферретабе ?
Скажите пожалуйста, Чолгар в какой дозировке принимать?
Гематолог, Терапевт
Ферретаб тоже можно принимать, если вы будете хорошо переносить.
Солгар по 4 капсулы до нормализации гемоглобина, далее по 2 капсулы.
Клиент
Диляра, 4 капсулы 1р в день или 2 р Солгар? А ферритаб в какой дозировке ?
Гематолог, Терапевт
Можно за раз, можно делить на 2 приема: как вам легче переносить, если плохо переносите, можно и через день.
Ферретаб по 2 таблетки до нормализации гемоглобина, далее по 1.
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое .
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, при анемии информативно сдавать коагулограмму? Через сколько её нужно сдать после цикла ?
Гематолог, Терапевт
Анемия на коагулограмму не влияет, сдавать лучше примерно в середине цикла.
Гематолог
Ксения, здравствуйте!
Можете попробовать Солгар, многим помогает, но для достижения эффекта необходимо соблюдать терапевтическую дозировку. Сейчас Вам необходимо принимать препараты железа в дозе по 100 мг 2 раза сутки до нормализации уровня гемоглобина. Целевой уровень 120 г/л, контроль через 4 недели от начала приема препаратов. После нормализации гемоглобина потребуется продолжить прием железа с целью восполнения запасов железа в организме, но уже в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. Лечение необходимо продолжать до насыщения депо железа в организме, оцениваем по ферритину (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала поддерживающей терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности коррекции обильных менструаций. В случае невозможности - необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромнейшее Вам спасибо . Уточню, если Солгар 25 то это по 4 т 2р в день ? Что скажите о ферретабе ? Его достаточно 1т 2р в день ?
Гематолог
Солгар начните по 2 капсулы 2 раза в день. Если будете хорошо переносить - можно постепенно повысить. Если более высокие дозы будете хуже переносить, можно остаться на 2 капс 2 р/д, просто придется чуть дольше принимать.
Ферретаб по 1 таб 2 р/д