Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1139730

Вопрос про ферритин, и про холестерин сдавала 2 мес назад был 6,4 общий из него 3,6 который «плохой» сказали пропить омегу и диету соблюдать стараться, и пересдать. В итоге пересдала он уже 8,1. До этого биохимию в поликлинике сдавала фото нет, но терапевт говорила что все анализы остальные в норме и по печени тоже сказала что не из за этого холестерин высокий, из за чего может быть такое и что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила, сдавала в прошлом году все было в норме и узи щитовидки делала сказала все отлично

Кардиолог, Терапевт
По УЗИ брюшной полости признаков застоя желчи не было?
Из родственников ни у кого не повышен холестерин?
Клиент
Диана, не делала никогда , жалоб то нет никах , на счёт родственников не знаю
Кардиолог, Терапевт
Выполните УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи
Если же все причины исключены, то возможен наследственный вариант гиперхолестеринемии.
Клиент
Диана, а из за стрессов не повышается холестерин ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, уровень холестерина от стресса не меняется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Но возможен вариант нарушения липидного обмена, наследственной гиперхолестеринемии.
Необходимо начинать лечение гиполипидемическими препаратами если вторичная причина гиперхолестеринемии будет исключена.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По ферритину есть дефицит, оптимальные его цифры 30-40.
Стоит компенсировать установленный дефицит препаратами железа.
Терапевт
Здравствуйте.
В связи с низким ферритином, который говорит о латентном дефиците железа, рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для того чтобы выяснить причину отсутствия снижения холестерина на диету и прием омега3, рекомендую выполнить УЗИ печени и желчного пузыря для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а из за стресса не может быть повышен холестерин ?
Терапевт
Нет, холестерин повышается из-за питания (большое количество жиров), при заболевания желчного пузыря и из-за семейной гиперхолестеринемия (наследственность).
Клиент
Сергей, дискенизия была с детского возраста ещё, скорее всего она дала такой результат получается ?
Терапевт
Необходимо проанализировать все три причины - питание; ДЖВП (сделать УЗИ); наследственность (узнать какой холестерин у родственников, есть ли у них заболевания сердца).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки дефицита железа, стоит начать приём сорбифер 2 раза в день 3 месяца. По поводу холестерина нужно начать приём статинов. Например розувастатин 10 мг вечер длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, статины не собираюсь пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. По анализу очень низкий ферритин, при таком показателе желательно прием препаратов железа в капельницах от 5 до 10 с последующим анализом крови и переходом на пероральные формы, если сохранится необходимость (таблетки, капсулы липо капли для питья). Для транспортировки железа нужен белок в достаточном количестве, поэтому важно знать сколько у Вас белка в крови, в анализе этого показателя нет. Холестерин высокий из-за нарушения желчеоттока и работы печени - одна из наиболее частых причин. Рекомендую прием препарата гепар композитум (гомеопатический) и/или хепель (гомеопатический). Что касается причины такого ускоренного повышения холестерина - за 2 месяца, одна из причин может быть длительный стресс и недосып: происходит активация симпатической нервной системы, организм ощущает себя в опасности, уровень адреналина и кортизола в такой ситуации повышается, в итоге уровень холестерина ЛПНП повышается, а холестерин ЛПВП снижается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, можно ли пить сорбифер, который мне выписал терапевт, и чай из крапивы? Они совместимы ? Чай из крапивы ранее часто рекомендовали из за снижения гемоглобина и обильных мс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, также безопасное средство это гематоген с железом. В основном берут для детей, но и у взрослых работает.
Клиент
Михаил, большое спасибо