Консультация лора /

Не дышит нос во время беременности — вопрос №1140542

Добрый день! 29 неделя беременности, начались проблемы с носом, постоянная заложенность, как будто в носу отекает слизистая и перекрывает дыхание, насморк, температуры или каких-то простудных симптомов нет
В детстве был гайморит, кривая перегородка

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , возможно проявления вазомоторного ринта ( ринит беременных) - это случается из за изменения гормонального фона

По лечению - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор) , спрей назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день в течении 10 дней ( разрешен при беременности)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, я пользовалась лазолван, в аптеке сказали, что он разрешён в третьем триместре, это действительно так ?
Детский ЛОР, ЛОР
лазолван не надо применять
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
У Вас физиологический ринит беременных, на фоне гормональных изменений.
Как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - изотонические растворы (Аквалор софт, Маример, физраствор)- 2-3 раза в день, а при затруднении дыхания гипертонические растворы на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Отривин и т. п.) или соляным раствором, который можно приготовить дома,
смешав половину чайной ложки соли с половиной литра кипячёной воды.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг ин а чистый нос назонекс 1в-2р 14-1 мес, влажность комнаты 60%
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а назонекс он не опасен для ребёнка ?
Детский ЛОР, ЛОР
нет, он работает только на слизистой носа