Консультация педиатра /

Аденовирус — вопрос №1142299

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста разобраться!
Ребёнку 11 месяцев, в среду 16 числла вечером ребёнок заболел, температура 37 и 7, сбивали нурофеном, но температура в итоге возвращалась, и раза три за всё время до сегодняшнего времени высокая была 39 , в основном возвращается до 38.5 , присутствует кашель, и много сопле.
Лечение было; чередовались нурофен, ибупрофен, и свечи цевекон.
Лечим нос промыванием, и каплями изофра.
Ещё гноятся глаза, но промываем фурацилина и капли Тобрекс, гноя нет.
Это помогает на определённое время, в субботу легли в больницу, на следующий день выписали, мы сами попросили, так как лечение одно и тоже, что и дома. Анализы там сдали, всё хорошо.
Антибиотики не назначили, и сказали вирус будет продолжаться до 8 дней.
И сегодня пришёл врач с поликлиники и сказал, что она в шоке от лечения нашего, и сказала начинать пить антибиотики супракс.
И капли для носа заменить альбуцид.
От кашля пьем амброксол
Скажите пожалуйста так как всё таки правильнее?
Я очень переживаю за ребёнка, не станет ему хуже если начать пить антибиотик, и так же если я послушаю врача из больницы, которой говорит не нужно пить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы точно понять, нужен ли антибиотик рекомендуется сдать общий анализ крови.
Амброксол не показан детям до 5-6 лет. Так как детки не умеют откашливать мокроту, а отхаркивающие препараты увеличивают образование слизи , ребенок откашлять ее не может , что приводит к заболачиванию легких.
Рекомендую обильное теплое питье и дренажный массаж, чтобы лучше отходила мокрота.
Клиент
Мария, у нас брали кровь из вены.
И сказали всё хорошо

Педиатр
Хорошо, поверим.
Рекомендации дала выше , чем чаще поить и постукивать по спинке будете, тем быстрее все начнёт проходить
Клиент
Мария, скажите а это может привести к менингиту?
Педиатр
Нет, если это аденовирусная инфекция, то она не вызывает менингит.
Менингит вызывают бактериальные инфекциии энтеровирусная
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить ОАК? Если это аденовирусеая инфекция, то антибиотик не нужен. По терапии всё хорошо, кроме Амброксола, его нужно убрать, лучше заменить на ингаляции с физраствором
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет к сожалению
Клиент
Екатерина, вчера врач дежурный приговор и сказала, такой вирус не нуждается в антибиотиках, тем более кровь хорошая
Инфекционист, Педиатр
Если врач стационара сказал, что всё хорошо и не назначил антибиотик, значит бактериальных изменений в крови нет. Я бы воздержалась от антибиотика
Клиент
Екатерина, а если не начнёт проходить температура даже на 8 день?
Инфекционист, Педиатр
Сдайте ОАК, чтоб исключить присоединения бактериальной инфекции, можете прикрепить результат сюда и мы посмотрим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы есть на руках. ?
Сейчас какой кашель ?
На фоне амброксола кашля может стать ещё больше ,т.к он разжижает мокроту и увеличивает её количество, что приводит к усилению и учащению. А т.к кашлевой толчок у ребёнка слабый в силу возраста, то привести может к застою мокроты.
Клиент
Анастасия, анализов нет, врач стационара сказала кровь хорошая, антибиотики не нужны.
Кашель правда увеличился, значит я не буду давать этот сироп.
Педиатр
А сейчас откашливает? Какой характер кашля ?
Клиент
Анастасия, влажный
Педиатр
Уберите муколитик . Можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Допаивать жидкостью обязательно. И прочишать носик .
Увлажнение воздуха в комнате.
Попробуйте так ,ничего не поменяется,то перед приёмом антибиотика сдать кровь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы решить нужен ли антибиотик ребенку необходимо видеть оак, так как если инфекция вирусная, то антибиотик никакого эффекта не даст.
По клинике типичная аденовирусная инфекция.
Клиент
Ангелина, вчера врач стационара сказала кровь хорошая, антибиотики не нужны.
Меня пугает что температура не пропадает вапще.
Педиатр
Если температура сбивается на 1-2 градуса, это уже хорошо.
Высокая температура при аденовирусе часто бывает 5-7 дней, затем идет на спад
Клиент
Ангелина, вот врач сказала, антибиотик пить с завтрашнего дня, если температура не будет меньше 37, если завтра будет даже 37 с чем то, всё равно пить, так может быть уже осложнения начаться
Клиент
Ангелина, час назад сбивала температуру 38 и 5, сейчас 36 и 5.
Может и правда на спад идёт уже
Педиатр
Подождите до 7 суток, если по анализам нет патологии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик принимаем только после анализа крови, нужно видеть, есть ли бактериальная инфекция. Но по описанной клинике это аденовирус.
Альбуцид в нос не используем. Амброксол нельзя маленьким детям, ухудшает течения кашля, они не умеют эффективно откашливаться.
Температура при вирусных инфекциях может держаться и 10 дней. Так что у Вас было правильное симптоматическое лечение, промывание носа, обильное теплое питье
Клиент
Алина Александровна, алина час назад сбивала температуру 38 и 5, сейчас 36 и 5, может действительно на спад пойдёт.
Так как до этого, сбивалась в основном до 37 с чем то.
Клиент
Алина Александровна, почему альбуцид нельзя?
Педиатр
Это местный антибиотик. Зачем его использовать при вирусе? Он на него никак не действует.
А в случае, когда у ребенка бактериальный процесс, синусит, все равно вылечить его могут только антибиотики внутрь. То есть все местные антибиотики в виде капель в нос не имеют никакого прикладного эффекта в любом случае
Клиент
Алина Александровна, скажите а этот вирус может привести к менингиту?
Педиатр
Нет, менингит чаще бактериальной этиологии, это другие возбудители. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте) по клинике у Вас аденовирусная инфекция это длительно протекающая инфекция с периодом повышения температуры до 10-14дней.антибиотик не оказывает влияния на вирусную инфекцию, зато убивает здоровую микрофлору жкт и посредством этого снижает иммунитет. Необходимо время, обильное питье, местное симптоматическое лечение.
Клиент
Ольга, скажите а этот вирус может привести к менингиту?
Недавно узнала, что в нашем городе умер ребёнок от вирусного менингита?
Педиатр
Не нужно на этот счёт себя накручивать. Любая инфекция и бактериальная и вирусная если проникнет через гематоэнцефалический барьер может вызвать менингит и энцефалит. Но это крайне редкие случаи. В основном барьер наиболее проницаем у детей до 6месяцев,у детей с первичным иммунодефицитом. Сказать заранее случится это или нет невозможно.
И даже менингит и энцефалит в большинстве случае заканчивается выздоровлением. Но думать об этом не стоит. Нужно знать настораживающие признаки - изменение сознание, сонливость, судороги, рвота, регресс навыков запрокидывает голову, перестал держать голову, мозговой плач, плач похожий на крик. Главное не запускать ребёнка при обнаружении признаков и незамедлительно обращаться за мед помощью при их возникновении
Клиент
Ольга, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте.